Суд арестовал долю Baring Vostok в банке «Восточный»

Это больше 334 млрд акций

банк Восточный

Арбитражный суд Амурской области арестовал долю инвесткомпании Baring Vostok в банке «Восточный» по требованию кредитной организации. Арест на акции наложен в качестве обеспечительной меры по иску к Evison Holdings Limited (подконтрольна Baring Vostok) и основателю фонда Майклу Калви о взыскании 9,8 млрд рублей убытков, сообщает корреспондент «Интерфакса».

Арест наложен на более чем 334 млрд акций банка. Evison владеет 41,6262% акций «Восточного», и это единственное известное истцу имущество ответчика на территории России, которое можно взыскать, если суд удовлетворит требования «Восточного».

В мае суд обязал компанию Evison исполнить соглашение о колл-опционе от 26 августа 2016 года и продать «Финвижн холдингс» Артема Аветисяна 9,99% акций банка «Восточный». Evison выполнила это требование в июне, и Baring Vostok утратил контроль над банком. У Evison Holdings осталось 41,6% «Восточного», у «Финвижн Холдингс» стало 42%.

«Восточный» решил добиться через суд возмещения убытков, которые, как считают в компании, банк понес с октября 2015 года по август 2018 года из-за действий мажоритарного на тот момент акционера Evison (компании принадлежало в тот период от 44,55% до 74,4% акций). Истец оценил в 1,083 млрд рублей убыток от фиктивных договоров с «Национальной службой взыскания» на оказание услуг банку, которые на деле оказаны не были. Представитель «Национальной службы взыскания» Кирилл Барановский попросил приобщить к делу акты и отчеты об оказанных услугах и отметил, что «услуг было оказано даже немного больше, чем говорит банк». Представитель «Восточного» Полина Ситникова заявила, что услуги предоставлены не были, поскольку у «Национальной службы взыскания» на тот момент был маленький штат, а акты были подписаны, когда банк контролировал Evison.

Еще почти 528,5 млн рублей ущерба истец получил в результате погашения кредита компанией Croushi Enterprises Limited за счет передачи банку его собственных субординированных облигаций.

В 8,1928 млрд рублей банк оценил массовое увольнение бывших сотрудников Юниаструм банка, который в начале 2017 года присоединили к «Восточному». Основной ущерб связан с нарушением в системе управления рисками из-за увольнения штата менеджеров из Юниаструм банка после слияния двух коммерческих организаций, уточняла Ситникова. По ее словам, речь идет об убыточных сделках.

Акционеры банка также вынесли в суды спор о праве менеджмента «Восточного» провести дополнительную эмиссию 500 млрд акций по цене 1 копейка за бумагу. В 2018 году Baring Vostok согласовал это размещение с Банком России. В «Финвижн» выступали против, утверждая, что цена размещения занижена. Компания пожаловалась в суд, и арбитраж Амурской области в порядке обеспечительной меры запретил руководству «Восточного» совершать любые действия в этом отношении.

В Baring Vostok считают, что уголовное дело Майкла Калви, еще трех представителей инвестфонда Вагана Абгаряна, Филиппа Дельпаля и Ивана Зюзина, и еще двух человек стало одним из последствий конфликта акционеров банка. Дело возбудили по жалобе Шерзода Юсупова, миноритария «Восточного». Юсупов и Аветисян отрицают связь уголовного дела с внутрикорпоративным конфликтом.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика