Суд взыскал с «Техносерва» 331 млн рублей по иску Промсвязьбанка

Арбитражный суд Москвы по иску Промсвязьбанка взыскал более 331 миллиона рублей солидарно с двух компаний группы «Техносерв», ранее подконтрольной бывшим собственникам ПСБ, следует из опубликованного решения суда.

Техносерв

ПСБ в марте 2017 года выдал гарантию крупной российской IT-компании ООО «Техносерв АС». Банк поручился за исполнение ею обязательств перед итальянской строительной компанией Codest Engineering S.r.l. по договору субподряда на проектирование, поставку и монтаж инженерных систем на объекте «ВТБ Арена Парк».

Компания АО «Техносервъ А/С» выступила поручителем ООО «Техносерв АС».

В мае 2018 года ПСБ исполнил поступившее от итальянской компании требование и выплатил ей по двум банковским гарантиям около 152 миллионов рублей и более 120 миллионов рублей. После чего банк направил регрессные требования принципалу и его поручителю, а впоследствии предъявил к ним иск.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил исковые требования, взыскав с соответчиков согласно уточненному расчету около 152 миллионов рублей и около 80 миллионов рублей по регрессным требованиям по банковским гарантиям, а также соответствующие пени.

Арбитражный суд Москвы в августе по заявлению ООО «Управляющая компания «Сибэнергомаш» ввел в отношении ООО «Техносерв АС» начальную процедуру банкротства — наблюдение.

После начала санации ПСБ в 2017 году и введения в него временной администрации братья Ананьевы разделили активы, при этом компания «Техносерв» и IT-бизнес отошли Алексею Ананьеву. Он был генеральным директором компании до декабря прошлого года, сейчас эту должность занимает Дмитрий Трошенков. ВТБ принадлежит 40% группы.

Группа компаний «Техносерв» внедряет и развивает информационные и инженерные системы на основе собственных технологических разработок, а также решений мировых лидеров: APC by Schneider Electric, Cisco Systems, Dell EMC, Hitachi Vantara, HP, Huawei, IBM, Juniper Networks, Microsoft, Oracle.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика