Совфед одобрил закон о компенсациях членам ЖСК из фонда помощи дольщикам

Члены жилищно-строительных кооперативов смогут получить компенсации из фонда помощи обманутым дольщикам. Соответствующий закон сенаторы одобрили на пленарном заседании 23 октября.

Совфед одобрил закон о компенсациях членам ЖСК из фонда помощи дольщикам

За последние годы ситуацию с обманутыми дольщикам в стране удалось нормализовать, но в отношении дольщиков, которые выбрали организационно-юридическую форму ЖСК, действующим законодательством предусмотрена возможность достройки дома, однако нет возможности выплаты компенсации.

Авторами инициативы, которая уравнивает в правах обманутых дольщиков и пострадавших от недобросовестных застройщиков членов ЖСК, выступили депутаты всех парламентских фракций под руководством спикера палаты.

После вступления закона в силу обманутые дольщики, которые объединились в ЖСК, смогут получить компенсацию по рыночной стоимости жилья, которое они утратили по вине недобросовестных застройщиков. Эта норма будет действовать, только если дом невозможно достроить.

Согласно поправкам, на выплаты из фонда обманутым дольщикам смогут претендовать граждане, ставшие членами ЖСК при создании такого кооператива и получившие в ходе процедуры банкротства застройщика его права на объект незавершённого строительства и земельный участок, вне зависимости от даты создания ЖСК.

По данным Минстроя, больше всего кооперативов-«недостроев» в Московской, Ленинградской областях и Краснодарском крае.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика