Тюменский научный центр из-за долгов чуть не отключили от тепла

«Сибирского научно-аналитического центра» («СибНАЦ»), который проходит процедуру банкротства, чуть не остался без тепла из-за долгов. Прекратить поставки газа на котельную, обогревающую комплекс, намеревалось ООО «Газпром межрегионгаз Север» (входит в газовый холдинг ООО «Газпром межрегионгаз» Газпрома). Арбитражный суд Тюменской области вынес запрет на данное решение.

Сибирский научно-аналитический центр СибНАЦ

Согласно материалам, размещенным в картотеке суда, с ходатайством о принятии обеспечительных мер, в виде запрета прекращать поставку газа на котельную должника, в суд обратился конкурсный управляющий Руслан Салахов.

Судом установлено, что у «СибНАЦа» сформировалась задолженности по оплате поставленного газа (договор от 2017 года). Сумма долга не называется. В связи с этим, ООО «Газпром межрегионгаз Север» уведомило должника о введении полного ограничения подачи и отбора газа с 11 декабря 2019 года.

Конкурсный управляющий заявил, что «отключение от газоснабжения котельной приведет к замерзанию системы водоснабжения и сопутствующих инженерных сетей (…), приведет к угрозе безвозвратной утраты и повреждения имущества должника, что, в свою очередь, приведет к существенному снижению рыночной стоимости имущества».

В итоге, суд встал на сторону предприятия-банкрота, полностью удовлетворив ходатайство конкурсного управляющего. «Запретить ООО «Газпром межрегионгаз Север» прекращать поставку газа на котельную НАО «Сибирский научно-аналитический центр» до завершения отопительного сезона 2019-2020 года», — следует из материалов дела.

Добавим, что ответчик может обжаловать данное решение в десятидневный срок. Получить оперативный комментарий у газовой компании не удалось, в пресс-службу общества отправлен официальный запрос.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика