Свердловский арбитраж может возобновить банкротство бывшего депутата Плаксина

В Арбитражном суде Свердловской области может возобновиться дело о банкротстве бывшего депутата Екатеринбургской городской думы, застройщика Игоря Плаксина. Кредитор бизнесмена — Примсоцбанк — подал в суд заявление о расторжении мирового соглашения, которое было подписано 8 апреля между банком и застройщиком. Как следует из картотеки арбитражных дел, заявление банка «о расторжении мирового соглашения и возобновлении производства по делу о банкротстве» поступило 29 ноября.

Свердловский арбитраж может возобновить банкротство бывшего депутата Плаксина
Яромир Романов / Znak.com

Однако это требование оставлено судом без движения до 27 декабря, так как среди документов отсутствовали данные об извещении третьих лиц, проходивших по делу. В частности, об извещении сына Игоря Плаксина — Михаила Плаксина, который сейчас проходит через процедуру банкротства.

Дело о банкротстве Игоря Плаксина было инициировано Примсоцбанком в 2018 году из-за кредита, который не вернула подконтрольная ему компания «Стройуниверсал». Сумма долга составляла около 300 млн рублей. По условиям мирового соглашения, Плаксин должен был выплатить банку дважды по 18 млн рублей (к 30 июня и к 30 сентября), а к 26 декабря вернуть 226 млн 489 тыс. 467 рублей.

Напомним, что под процедуру банкротства попал Михаил Плаксин. Сейчас его имущество пытаются продать на торгах в счет погашения долгов.

У Игоря Плаксина был крупный строительный бизнес в Екатеринбурге. Компании, входящие в НП «Уралэнергостройкомплекс», привлекали средства пайщиков и дольщиков для жилищного строительства, но в итоге не смогли выполнить ряд обязательств. Были возбуждены два уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении неустановленных руководителей ЖСК «Уралэнергостройкомплекс» и ООО «Уралэнергостройкомплекс». Эти компании участвовали в возведении ЖК «Первый Николаевский» и «Новый Уктус». Кроме того, возникли проблемы со строительством ЖК «На Постовского». В октябре источник Znak.com сообщал, что Игорю Плаксину предъявили обвинение по уголовному делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Первый Николаевский».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика