Обвиняемый в организации похищения арбитражного управляющего опротестовал свой арест

Ранее судимый Алексей Марков-Бобров, который сейчас обвиняется в организации похищения арбитражного управляющего Владимира Яшина, обжаловал решение Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга о своем аресте. Об этом Znak.com сообщила пресс-секретарь суда Эльвира Хусаенова.

Владимир Яшин
Владимир Яшин
Фото: Яромир Романов / Znak.com

В ближайшее время материалы по этому судебному производству передадут на пересмотр в Свердловский областной суд. Трое подельников Маркова-Боброва — Магафур Султанов, Василий Паршин и Юрий Мусохранов — аналогичное решение Орджоникидзевского райсуда о своем аресте опротестовывать не стали. Срок обжалования для них истекает сегодня.

Маркову-Боброву ранее было предъявлено обвинение по части 3 статьи 33, пунктам «а» и «з» части 2 статьи 126 УК РФ («Организация похищения человека организованной группой лиц из корыстных побуждений»).

По версии следствия, которую ранее озвучили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, мужчина решил организовать преступление, чтобы завладеть деньгами, которые были у арбитражного управляющего. Для этого он нанял троих ранее судимых мужчин.

Днем 28 ноября они похитили Яшина у жилого дома на улице Белинского, несколько дней возили по разным адресам в Екатеринбурге и избивали. В результате им удалось завладеть крупной суммой и ценными бумагами, которые были у Яшина. Точная сумма ущерба пока неизвестна. От побоев арбитражный управляющий скончался. После этого преступники избавились от тела погибшего, бросив его возле дома на улице Глинной в Екатеринбурге.

Первыми сотрудники свердловской полиции задержали Султанова, Паршина и Мусохранова. Им предъявили обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и пунктам «а», «з» части 2 статьи 126 УК РФ («Похищение человека из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Все трое были 12 декабря арестованы на два месяца, до 5 февраля 2020 года включительно. К тому моменту они уже написали явки с повинной. В субботу, 14 декабря, суд на аналогичный срок арестовал самого Маркова-Боброва.

45-летний арбитражный управляющий Владимир Яшин перед смертью вел порядка 20 банкротств предприятий и физических лиц из Свердловской, Челябинской, Ленинградской и Московской областей. По словам коллег юриста, он исчез ночью, незадолго до сделки по покупке квартиры. Тогда сообщалось, что при себе у него могла быть крупная сумма денег, так как недавно он получил вознаграждение больше 9 млн рублей как арбитражный управляющий ООО «Таврический-Инвест».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика