Суд оставил в СИЗО обвиняемого в организации похищения арбитражного управляющего Яшина

Сегодня Свердловский областной суд отклонил апелляционную жалобу Алексея Маркова-Боброва, обвиняемого в похищении арбитражного управляющего Владимира Яшина. Задержанный пытался оспорить решение Орджоникидзевского районного суда о своем аресте, сообщили Znak.com в пресс-службе суда региона.

Один из обвиняемых по делу о смерти Владимира Яшина Юрий Мусохранов
Один из обвиняемых по делу о смерти Владимира Яшина Юрий Мусохранов

Маркову-Боброву предъявлено обвинение по части 3 статьи 33 УК РФ, пунктам «а» и «з» части 2 статьи 126 УК РФ («Организация похищения человека организованной группой лиц из корыстных побуждений»).

По версии следствия, которым занимаются сотрудники Орджоникидзевского районного отдела СУ СКР по Свердловской области, мужчина решил организовать преступление, чтобы завладеть деньгами, которые были у арбитражного управляющего. Для этого он нанял троих ранее судимых мужчин: Магафура Султанова, Василия Паршина и Юрия Мусохранова по прозвищу Тарантино.

Днем 28 ноября они похитили Яшина у жилого дома на улице Белинского, несколько дней возили по разным адресам в Екатеринбурге и избивали. В результате им удалось завладеть крупной суммой и ценными бумагами, которые были у Яшина. Точная сумма ущерба пока не известна. От побоев арбитражный управляющий скончался. После этого преступники избавились от тела погибшего, бросив его возле дома на улице Глинной в Екатеринбурге.

Первыми сотрудники свердловской полиции задержали Султанова, Паршина и Мусохранова. Им предъявили обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и пунктам «а», «з» части 2 статьи 126 УК РФ («Похищение человека из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Все трое были 12 декабря арестованы на 2 месяца, до 5 февраля 2020 года включительно. К тому моменту они уже написали явки с повинной. В субботу, 14 декабря, суд на аналогичный срок арестовал самого Маркова-Боброва.

45-летний арбитражный управляющий Владимир Яшин перед смертью вел порядка 20 банкротств предприятий и физических лиц из Свердловской, Челябинской, Ленинградской и Московской областей. По словам коллег юриста, он исчез незадолго до сделки по покупке квартиры. Тогда сообщалось, что при себе у него могла быть крупная сумма денег, так как недавно он получил вознаграждение свыше 9 млн рублей как арбитражный управляющий ООО «Таврический-Инвест».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика