Суд 30 мая вернется к иску о банкротстве экс-менеджера «Норильского никеля»

Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 30 мая в рассмотрении заявления зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании «Леанса Лимитед» о банкротстве бывшего топ-менеджера «Норильского никеля», бизнесмена Максима Финского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В суде представитель заявителя сообщил, что долг Финского перед компанией составляет более 287 миллионов рублей по двум векселям, по которым должник являлся поручителем. Компания «Леанса Лимитед» просит признать Финского банкротом и открыть стадию по реализации его имущества, минуя стадию реструктуризации долгов. По сведениям заявителя, должник находится за пределами территории России, не с кем договариваться о реструктуризации, и в отношении Финского ведется уголовное преследование. Также имущество Финского (четыре объекта недвижимого имущества), которое и так арестовано недостаточно для удовлетворения требований кредиторов. Другого имущества у Финского на территории РФ нет.

Представитель должника заявил, что Финский не оспаривает задолженность по основному долгу, однако непонятно, как были расчитаны пени. По поводу введения стадии реализации имущества представитель заявил, что такая стадия невозможна, так как арест на имущество наложен в мае 2015 года в рамках уголовного дела.

В мае Onexim Group Management Ltd также подал заявление в арбитражный суд Москвы о признании банкротом Финского. На заседании в понедельник представитель компании сообщил о том, что векселя имеют дефекты. Также заявление компании «Леанса Лимитед» о банкротстве Финского подписано лицом, которое не имеет на это полномочий, поэтому оно должно быть оставлено без рассмотрения.

Суд объявил перерыв в заседании, обязав заявителя представить документы о расчете пеней по векселям, а также представить информацию об экономической обоснованности выдачи этих векселей.

В марте 2015 года Таганский суд Москвы в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере определил Финского, члена совета директоров и владельца 1% акций компании «Интергео», входящей в группу «Онэксим» Михаила Прохорова, под домашний арест. Однако уже через несколько дней бизнесмен нарушил меру пресечения и скрылся.

«Интергео» — диверсифицированная компания, действующая в сфере добычи твердых полезных ископаемых. Деятельность компании направлена преимущественно на разработку, геологическое изучение и приобретение участков недр с запасами руд цветных металлов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика