Краснодарца обвиняют в мошенничестве за требование оплатить выкупленную им на торгах по банкротству задолженность

Защита малого бизнеса сегодня у нас в чести. На федеральном уровне не только говорят, что без развития МСП нормальная экономика невозможна, но и принимают правильные законы, дают субсидии и льготные кредиты, консультируют и обучают предпринимателей. Однако эти усилия мало что значат, если владелец бизнеса втягивается в конфликт с более крупной организацией с мощными ресурсами или оказывается в поле зрения интересов рейдеров. Хорошо, если ему «всего лишь» годами придется ходить по судам. Но могут же и дело завести, арестовать счета, парализовать работу фирмы и попросту ее обанкротить, посадить за решетку, наконец.

обвиняют в мошенничестве

Без права на взыскание?

На днях на сайте электронного издания «Аргументы недели» была опубликована статья о ситуации, в которую попал краснодарский предприниматель Виталий Лентюгов. Он попытался через суд взыскать долги с одной местной компании — ООО «ФИК „Бизнес Проект”». А в результате и денег не получил, и сам может оказаться обвиняемым в уголовном деле, инициированном его оппонентами.

По данным издания, В. Лентюгов в 2018 году приобрел на торгах в рамках процедуры банкротства лот, в который входили права требования задолженности 11 предприятий на общую сумму порядка 110 млн рублей. Распродавалось имущество ООО «Блэк Си Форвардинг», которое проходило процедуру банкротства. Сумма сделки составила 381 тыс. рублей, совершена она была законно и закрыта после выплаты доверенным лицом Лентюгова всех средств.

Как поясняет Виталий Лентюгов, реальным к взысканию из всего списка оказалось только право требования с ООО «ФИК „Бизнес Проект”» на сумму 17,8 млн рублей. О наличии ликвидного имущества и достаточных для оплаты долга активов Лентюгов догадывался, поскольку еще несколько лет назад играл в жизни компании-должника значительную роль: его гражданская жена была владелицей ста процентов долей общества. В дальнейшем уставный капитал был передан зятю Лентюгова — Ю. Чуйкову, а затем он стал принадлежать структурам, к которым Виталий Лентюгов никакого отношения уже не имел.

Сама сделка по приобретению труб, из которой и сложилась задолженность, произошла в 2016 году: ООО «ФИК “Бизнес Проект”» купило у ООО «Блэк Си Форвардинг» две партии этого строительного материала для реализации проекта котельной на Западном обходе Краснодара. Наличие сделки подтверждено в ряде финансовых документов ООО «ФИК „Бизнес Проект”». Документы эти проверялись и не раз как в ходе аудита компании, так и при получении двух кредитов от Газтрансбанка на общую сумму 55 млн рублей.

Отказаться от существования задолженности ООО «ФИК „Бизнес Проект”» вроде бы никаких оснований не имеет. Суды тоже один за другим признают правоту кредитора. Но, может быть, платить и не придется, если объявить долг… мошенничеством.

Трубы растворились в документах

Пока судебная тяжба перетекает из одной арбитражной инстанции в другую, нынешний гендиректор ООО «ФИК „Бизнес Проект”» Ю. Минин и собственник Э. Гадисова направляют заявление о возбуждении уголовного дела не куда-нибудь, а во второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю. По мнению господ Минина и Гадисовой, никаких труб в 2016 году общество не получало, а накладные, которые имеются на руках у оппонента, были якобы сфальсифицированы самим Лентюговым и тогдашним владельцем бизнеса Чуйковым, чтобы впоследствии извлечь из этого «материальную выгоду».

При этом при покупке компании менее года назад госпожа Гадисова не могла не быть в курсе, что долг существует: он должен был быть отражен в бухгалтерской отчетности. И тогда вопросов не возникало?

Но как только деньги попытались взыскать, должники пустили в ход тяжелую артиллерию.

Версия о фальсификации документов, по мнению «Аргументов недели», логики не выдерживает. Непонятно, зачем Чуйкову намеренно занижать ликвидность фирмы, создавать препятствия при получении кредитов и взаимоотношениях с контрагентами? Зачем самому себе сбивать цену в случае продажи компании? Наконец, как можно за три с лишним года с момента фальсификации накладных спрогнозировать дальнейшее банкротство поставщика, продажу задолженности и, самое главное, что купить лот удастся именно тебе, ведь в торгах может участвовать сколько угодно покупателей, предлагающих каждый свою цену, задает вопросы издание.

Действительно, если Чуйков с Лентюговым всё это спрогнозировали, то под сомнение впору поставить всю российскую систему реализации банкротного имущества на торгах.

Но шаткость обвинений не защищает обвиняемого от ответственности. В истории немало примеров, когда «дело шили» и из более пустяшного материала. А тут и Лентюгов какое-то отношение к компании в прошлом имел, и с Чуйковым связь прослеживается. А главное — все первичные документы, которые могли бы опровергнуть версию заявителей, находятся… у самих заявителей. Они их получили при переходе прав собственности на компанию.

И вот уже Лентюгов нервно озирается по сторонам, поскольку кажется ему, что за ним организована слежка. В окрестностях офиса появляются незнакомые личности, расспрашивают о нем. Первая мысль, которая приходит к нему в голову: следят представители правоохранительных органов. О чем он и пишет заявление в ФСБ и прокуратуру края.

Пока о том, возбуждено ли дело по заявлению Минина и Гадисовой, неизвестно. Однако давление на Лентюгова уже присутствует. А если предположить, что дело возбуждено и в рамках следственных действий он попадет в камеру, то возрастет это давление еще больше. Кассационная жалоба ООО «ФИК „Бизнес Проект”» на предыдущие решения будет рассматриваться 14 января 2020 года. Краевой арбитражный суд и апелляция подтвердили правоту Виталия Лентюгова и правомочность взыскания с ответчика упомянутого выше долга. Тем не менее ООО «ФИК „Бизнес Проект”» требует нового рассмотрения дела в первой инстанции.

По мнению Виталия Лентюгова, в случае, если дело вернут в «первый круг» и возбудят уголовное судопроизводство по статье «Мошенничество», это станет очередным сигналом для делового сообщества: сегодня у нас даже простой выкуп на торгах прав требования банкрота может в конечном итоге стоить тебе свободы. О каком благоприятном инвестиционном климате в России можно говорить, если граждане в любой момент могут стать фигурантами уголовных дел с легкой руки оппонентов?

Мы будем следить за развитием этого дела и сообщать о его ходе нашим читателям.

Комментарии

Адвокат Андрей Таран, Краснодар:

— Отсутствие первичной документации по сделке не является безнадежной ситуацией в данном случае для тех лиц, которые могут быть обвинены в совершении мошенничества. Факт купли-продажи труб в ходе следственных действий можно подтвердить другими способами, в том числе опросом свидетелей. Для этого следственным органам потребуется найти и опросить директора ООО «Блэк Си Форвардинг», кладовщиков, принимавших трубы, водителей, их перевозивших, установить, на каком транспорте трубы доставлялись. Наконец, выяснить, у кого ООО «Блэк Си Форвардинг» приобрело эти строительные материалы. Таким образом можно доказать факт сделки и не имея на руках документов.

Юрист Евгения Тутушкина, Краснодар:

— По моему мнению, следственные органы должны отказать в возбуждении уголовного дела по якобы имевшему место факту фальсификации поставки труб. Ответчики на судебном заседании первой инстанции представляли контррасчет пеней по этому долгу. Фактически само существование долга по договору поставки труб они признавали и были не согласны только с размером пеней. Кроме того, если бы реальной поставки труб не было, ответчики еще при рассмотрении иска в первой инстанции должны были бы подать встречный иск, доказывая, что сделка была фиктивной. Но они этого не сделали. При таких обстоятельствах, на мой взгляд, происходящее можно рассматривать как злоупотребление правом.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика