Тачки, деньги, острова: как зарабатывают фейк-миллионеры из соцсетей

как зарабатывают фейк-миллионеры из соцсетей
Дорогие яхты, элитные иномарки, зарубежные курорты и девушки модельной внешности — социальные сети переполнены пабликами, в которых 20-летние «миллионеры» обещают поделиться секретами быстрого, а главное, легального обогащения. Разумеется, не бесплатно. Однако на деле, по мнению экспертов, дорогая атрибутика не более чем фикция, а закрытые платные курсы — обычный мотивационный тренинг. О том, почему тысячи пользователей продолжают попадаться на эту удочку, а полиция не может привлечь администраторов групп к уголовной ответственности, — в материале РИА Новости.

Красивая жизнь

Трейдерство, букмекерские ставки, государственные аукционы по банкротству и другие тендеры — если постичь все премудрости заработка на этих платформах, то, как уверяют молодые «миллионеры» из социальных сетей, уже в скором времени можно будет летать на частном самолете, дегустировать коктейли на побережье океана и ни в чем себе не отказывать.Для этого надо лишь пройти курс обучения, стоимость которого колеблется от пяти до десяти тысяч рублей. Если участник тренинга обладает гибким умом, то, по словам админов, уже в недалеком будущем он сможет легко зарабатывать до тысячи долларов в день, а то и больше.

При этом организаторы обучения всячески пытаются отбить у людей желание устроиться на обычную работу. Аргументы, как правило, железобетонные: зачем трудиться «на дядю» за копейки, если в день можно получать столько, сколько среднестатистический работник зарабатывает за месяц.

«В последнее время в социальных сетях действительно появилось много групп, организованных псевдомиллионерами, — объясняет РИА Новости директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. — Эти деятели позиционируют себя как успешные коммерсанты, но на самом деле их основной бизнес — платные обучающие курсы. Как правило, это довольно странные тренинги. Там рассказывают о мотивации, а не о реальных тонкостях предпринимательства».

По словам Зыкова, львиная доля заработанных денег у таких «бизнесменов» уходит на имитацию жизни успешного человека. То есть даже не на покупку, а всего лишь аренду luxury-атрибутов: дорогих иномарок, брендовой одежды, швейцарских часов и других соответствующих аксессуаров.

«Псевдомиллионер может на несколько дней съездить в какую-нибудь южную страну, например Таиланд, — добавляет Владимир. — Записать сотню видеороликов, а потом выкладывать их на протяжении года, делая вид, что живет на райских островах. Это легенда позволяет создавать видимость красивого и беззаботного существования, а также вести курсы онлайн, избегая встреч с учениками. Но некоторые в итоге действительно уезжают из России, потому что обманули слишком многих людей и теперь попросту боятся здесь оставаться».

Группа "Типичный миллионер"
© РИА Новости
Группа «Типичный миллионер»

Клубы для «избранных»

«Я вступил в одну из закрытых групп по направлению «таргетинг» (рекламная деятельность в интернете. — Прим. ред.), заплатив пять тысяч рублей, — делится опытом один из участников «секретных» тренингов. — Никаких полезных знаний не приобрел. Только наслушался удивительных рассказов о том, как, вложив пару тысяч, можно заработать пятьдесят. Без подробностей. Вся эта информация есть в интернете в открытом доступе».
Большинство подписчиков таких пабликов, опрошенных Ассоциацией пользователей соцсетей, уверяют, что зря потратили деньги. Однако нашлись и те, кто считает, что из полученного материала все же можно извлечь что-то ценное.

«Я пообщалась со многими людьми, выслушала советы, истории о различных методах заработка, — сообщила другая слушательница онлайн-курсов. — Думаю, что эта информация полезна, если уметь ею грамотно воспользоваться».

Так или иначе, некоторые сообщества насчитывают не одну тысячу членов, готовых расстаться с реальными деньгами ради, мягко говоря, туманных перспектив.»К сожалению, очень многие верят в сказку, — добавляет Зыков. — Они думают, что в интернете есть люди, обладающие тайными знаниями о быстром и легком заработке. В таких случаях надо включать критическое мышление и тщательно проверять всю информацию, которую доносят лжемиллионеры».

Миллионеры из трущоб

И хотя многие пытаются вернуть потраченные впустую деньги, обращаться в таких случаях в правоохранительные органы бесполезно, уверен Зыков. Факт мошенничества доказать очень сложно: человек заплатил за обучающий тренинг или вступление в закрытую группу, а помогло это обогатиться или нет, уже зависит от таланта и упорства покупателя услуги.Впрочем, в январе 2019-го фигурантом сразу двух уголовных дел по статьям «Незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой» и «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» стал администратор популярного паблика «Типичный миллионер» Дмитрий Ладесов.

Администратор паблика "Типичный миллионер" Дмитрий Ладесов
© Группа в ВКонтакте «Типичный Миллионер» Администратор паблика «Типичный миллионер» Дмитрий Ладесов

«С 2015 по 2017 год житель Белорецка организовал незаконный бизнес, связанный с образованием взрослых и детей, — сообщили в СУ СКР по Башкирии. — С этой целью он создал сообщества в социальной сети «ВКонтакте», где обучал и мотивировал людей, которые хотели стать предпринимателями, а также использовал эти ресурсы в качестве рекламных площадок. Членство в одной из групп было платным — чтобы изучать и пользоваться материалами, требовалось уплатить взнос в размере восьми тысяч рублей».

В общей сложности Ладесов получил свыше 3,5 миллиона рублей. Белорецкий межрайонный суд прекратил уголовное дело, применив к обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа: 25 тысяч рублей за незаконное предпринимательство и 15 тысяч — за отмывание денег.

Сам Дмитрий виновным себя не считает и продолжает активно развивать различные сообщества в соцсетях, насчитывающие сотни тысяч участников. При этом, когда на Ладесова завели уголовное дело, многие подписчики встали на его защиту.

«Еще один яркий пример — 24-летний псевдомиллионер Артем Маслов, — отмечает Зыков. — Свою легенду он построил на том, что якобы еще в 18-летнем возрасте заработал миллионы на продаже металла. При этом он даже не мог вернуть 40 тысяч рублей, взятые в долг у бабушки своей девушки. Погасил его, только когда состоялся суд, а история попала в СМИ. Однако он успел неплохо заработать на своих тренингах и сейчас живет в Эмиратах».

Так или иначе, несмотря на регулярные разоблачения сетевых мошенников, множество пользователей социальных сетей по-прежнему верят, что, отдав несколько тысяч рублей и просмотрев обучающие видео, смогут быстро зарабатывать большие деньги. Поэтому количество «элитных пабликов для избранных» и их подписчиков продолжает увеличиваться.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика