Активы обанкротившегося «Чувашавтотранса» стремительно дешевеют

В Чувашии на торги повторно выставлен ядринский филиал обанкротившегося государственного предприятия «Чувашавтотранс». Стоимость филиала уценили на 10 процентов.

Чувашавтотранс

В Ядринском районе Чувашии на повторные торги выставлен местный филиал Государственного предприятия «Чувашавтотранс», находящегося в процедуре банкротства. По сравнению с первоначальной ценой в 10 миллионов 277 тысяч рублей стоимость филиала из-за отсутствия покупателей пришлось уценить на 10 процентов, — сообщает всероссийский форум о банкротстве BankRot.Org. Для участников аукциона шаг в торгах установлен в 5 процентов от начальной стоимости. Чтобы принять участие в торгах надо внести залог в размере 20 процентов. В состав лота входят двухэтажное административное здание в деревне Козловка, КПП, бензозаправочная станция, водонапорная башня, водопровод, диспетчерская, канализация, котельные, материальный склад, механизированная мойка, наружные тепловые сети, профилакторий, электровоздушная линия и право аренды земельного участка категории «земли населенных пунктов» площадью 18 437 квадратных метров. Проще говоря, филиал собираются продать практически за бесценок – по стоимости двух трехкомнатных квартир в Чебоксарах.

Кстати заметим, что по факту банкротства «Чувашавтотранса» возбуждено уголовное дело по статье 286 Уголовного Кодекса РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее за собой тяжкие последствия). В следственном комитете считают, что предприятие намеренно довели до несостоятельности. Под подозрение регионального Следственного управления СК РФ попали сотрудники сразу трех министерств Чувашской республики: Минфина, Минюста и Минтранса. Как полагают следователи, с начала 2014 года по сентябрь 2018 чиновники не надлежащим образом управляли активами единственного в республике государственного перевозчика. На момент банкротства долг по кредитам транспортной компании регионального значения превышал 200 миллионов рублей, а задолженность по зарплате — 40 миллионов. Кроме того, налоговики Чувашии не получили с организации 50 миллионов рублей. Все это в совокупности и стало причиной банкротства ГУП «Чувашавтотранс», считают следователи.

Любопытно, что недавно многие СМИ, в том числе и наше издание, сообщили, что у руководства Чувашии неожиданно проснулась совесть и работникам обанкротившегося государственного транспортного предприятия начали выплачивать долги по зарплате не с января, как было запланировано республиканскими чиновниками, а до Нового года. А ведь буквально за неделю до этого местные власти собирались оставить людей накануне Нового Года без денег. 17 декабря сообщалось, что срок выплаты долгов в «Чувашавтотрансе» перенесен на январь 2020 года. Только жаль, что совесть у местной власти просыпается только тогда, когда ее хорошенько пнут. Впрочем, погашение долгов по зарплате перед работниками предприятия все же успели приписать к заслугам главы Чувашии Михаила Игнатьева. Но на деле оказалось, что это заслуга исключительно местных правоохранителей. «В Чувашии благодаря слаженной совместной работе следственных органов регионального следственного управления Следственного комитета РФ, прокуратуры республики и арбитражного суда полностью погашена задолженность перед работниками Государственного унитарного предприятия «Чувашавтотранс», — сообщила накануне новогодних праздников пресс-служба регионального Следственного управления.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика