ВС отказался пересматривать решение об отзыве лицензии у банка «Югра»

Верховный суд 15 января во второй раз отказал кредитной организации в пересмотре решения об отзыве лицензии в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Соответствующая информация появилась в картотеке суда.

банк югра

В тексте определения ВС по делу (№ А40-164459/2017) говорится, что бывшее руководство ПАО Банк «Югра» просит отменить судебные акты нижестоящих инстанций, ссылаясь на несогласие с оценкой доказательств и установленными по делу обстоятельствами, а также на нарушение норм права. 

Адвокаты заявителя настаивали на пересмотре дела, так как, по их мнению, появились вновь открывшиеся обстоятельства.  В частности, они указали на то, что Центробанк не провел оценку недвижимости «Югры» по закону об оценочной деятельности и произвольно снизил стоимость недвижимости, также временная администрация произвольно доформировала резервы по ссудам. В доказательство своих слов защита предоставила первичные документы внутренней проверки, которые, по мнению заявителя, и легли в основу выводов о снижении активов банка. Но АСГМ не посчитал эти документы достаточными, а обстоятельства — вновь открывшимися. 

В итоге, АС города Москвы отказал экс-руководству ПАО Банк «Югра» в пересмотре этого дела. В мае 2019 года 9-й ААС поддержал это решение, а в сентябре АС Московского округа отклонил кассационную жалобу бывшего предправления банка Дмитрия Шиляева на отказ судов нижестоящих инстанций.  «В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказать», — говорится в определении судьи ВС Натальи Павловой от 15 января 2020 года.

В конце декабря 2018 года ВС уже отказаывал «Югре» в пересмотре решений судов нижестоящих инстанций о законности отзыва у него лицензии.

ЦБ отозвал у «Югры» лицензию в 2017 году. Регулятор посчитал, что банк размещал средства в рискованные активы. Осенью 2018 года кредитную организацию признали банкротом (дело № А40-145500/2017). В мае 2019 года в Агентстве по страхованию вкладов заявили, что в «Югре» была организована самая масштабная схема по выводу активов. 98% всех кредитов (около 240 млрд руб.) шли на финансирование бизнеса Алексея Хотина в сфере недвижимости и нефтедобычи. Хотин получал займы в разных банках, а затем гасил их за счёт средств, выведенных из «Югры». В апреле 2019-го Хотина задержали. Он стал фигурантом дела о растрате. Мажоритарного акционера банка отправили под домашний арест.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика