Экс-директор завода «Электрон» оштрафован на ₽80 тыс. за многомиллионные долги по зарплате

Мировой судья участка № 3 Ленинского района Тюмени Светлана Парфентьева приняла решение прекратить уголовное дело в отношении бывшего директора завода «Электрон» Владимира Дружинина. Ему присужден судебный штраф в 80 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

многомиллионные долги по зарплате
Znak.com

Судья удовлетворила ходатайство соответствующее следователя, поскольку подозреваемый добровольно погасил ущерб. О таком ходатайстве, отмечает прокуратура, просили сам Дружинин и его адвокат.

При этом ведомство отмечает, что руководитель с декабря 2018 года по апрель 2019 года не платил 234 работникам. Общая сумма задолженности, по которой дело ушло в суд, составила более 12,9 млн. рублей. 

Ранее СК сообщал, что в суд направлено дело о задержке зарплаты в сумме около 20 млн рублей, которую Дружинин возместил в ходе следствия. В пресс-службе тюменского управления следкома Znak.com объяснили, что порядка 7 млн рублей из 20 млн Дружинин возместил за два месяца с начала возбуждения дела, уголовное преследование по этому эпизоду в отношении него было прекращено. В суд ушли материалы дела только по 12,9 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Дружинина было возбуждено 28 мая. При этом само предприятие признано банкротом 19 августа 2019 года. На сайте реестра сведений о банкротстве говорится, что начальная стоимость имущества предприятия на 31 марта 2019 года составляет 153,4 млн рублей, долги перед кредиторами составляют 104,883 млн рублей. 

Тюменский СК: директор завода «Электрон» выплатил около ₽20 млн долгов по зарплате

Завод «Электрон» был основан в 1969 году. Предприятие занималось производством опытных и серийных партий оборудования для нефтегазового комплекса. По данным списка аффилированных лиц на 30 сентября 2018 года, 38,8% акций предприятия принадлежит гендиректору «Никка финанс» Александру Юффе, 37,1% — директору завода по развитию бизнеса, бывшему главе предприятия Владимиру Жежеленко, 16,6% — Наталье Поплавской. Сейчас телефоны на предприятии отключены. 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика