Как Алексей Гришин мечтал стать Главой Мордовии

Как Алексей Гришин мечтал стать Главой Мордовии — Столица С
Когда-то Алексей Гришин претендовал на пост Главы Мордовии. Но Бог уберег республику… Фото: Столица С

Арест одного из самых «успешных» уроженцев Саранска Алексея Гришина произвел эффект извержения Везувия, пеплом накрывшего подмосковный особняк статусной семьи. Посыпав голову этим самым пеплом, отец фигуранта уголовного дела Виктор Гришин написал заявление об уходе с поста ректора университета имени Плеханова. За ним с чемоданами, тюками и гламурным скарбом из некогда престижного вуза потянулась армия «приближенных». Перечислять их имена сейчас не имеет смысла. Всему свое время. Пока 45-летний экс-проректор МГУ имени Ломоносова обвиняется в преднамеренном банкротстве и выводе денег за рубеж, а ведь еще в 2012 году он спал и видел себя любимого в кресле Главы Мордовии…

Как известно, в 2012-м Николай Меркушкин скоропостижно сменил место работы, перелетев из Саранска в Самару. По данным источников «С», Семья сделала несколько важных шагов. Во-первых, решила продать свой основной актив «Мордовцемент». Говорят, что на этом особо настаивал старший брат «тюшти» Александр Иванович. Во-вторых, после посиделок с тогда еще ректором «Плешки» Виктором Гришиным Николай Иванович постановил, что в 2017 году новым руководителем республики станет Алексей Гришин. Он бы и хотел продвинуть на столь высокий пост своего младшего сына Алексея Николаевича, да в Кремле дали четко понять, что время феодализма осталось в прошлом и делать из Мордовии совсем уж Семейную республику не позволят. Почесав затылки, Гришин и Меркушкин пришли к выводу, что доктор наук Алексей Викторович вполне устроит Администрацию Президента, тем более что на тот момент он находился в кадровом резерве Владимира Путина. В-третьих, на «хозяйстве» в регионе-13 Меркушкин-старший оставил Меркушкина-младшего, чтобы тот смотрел за всеми и докладывал отцу о каждом шорохе в саранском Белом доме. Для солидности и веса Алексея произвели в вице-премьеры, курировавшего проекты, связанные с чемпионатом мира по футболу-2018. Алексей Гришин получил такой же пост в Самарской губернии. Молодой и перспективный чиновник сразу же проявил себя на должности министра строительства, быстро наладив схему освоения сотен миллионов бюджетных рублей.

И до поры этот план как бы работал. Наблюдатели отмечают, что где-то в 2015 году основательно «разгулявшийся» на самарской земле Николай Меркушкин настоятельно рекомендовал Владимиру Волкову заменить председателя правительства РМ на Алексея Гришина. Мол, время пришло. И мальчику пора расти. А в 2017-м Гришин-младший пойдет в Главы. Не исключено, что свою предвыборную программу он бы украсил такими пунктами:

Обещаю! Если я стану Главой Мордовии:

1. Научу, как по-пьяни в кабаке склонять случайно подвернувшуюся девушку к оральному сексу так, чтобы она не написала заявление в полицию.

2. Научу, как по-пьяни гонять и бить своих охранников так, чтобы они терпели и подставляли лица.

3. Завалю Мордовию качественным нюхательно-дурманящими веществами и эскортницами.

4. Построю на месте московского Кремля особняк, превосходящий по крутости главный корпус МГУ имени Ломоносова, стадион «Мордовия Арена» и меркушкинское поместеь в Левже вместе взятые.

Но предвыборная кампания Гришина-младшего закончилась. Даже не начавшись. И потому общественность никогда не узнает, чем Алексей Викторович собирался «развлекать» избиратели.

Случился сбой. Волков отказал Николаю Ивановичу, сказав, что сам намерен решать кадровые вопросы. После чего Семейный совет объявил ему войну. И на информационных просторах региона-13 появились всякие телеграм-анонимы и «лживые паблики», сеявшие на интернет-просторах смуту и предрекавшие Волкову скорую отставку. По данным «С» в их работе принимали участие как гришинские людишки, так и меркушкинские. По инерции они до сих пор продолжают нагнетать страсти. Но с каждым днем делают это все неохотнее, ленивее. А теперь и вовсе пришло время бежать им с тонущего корабля. Говорят, что некоторые крыски потянулись к выходу. Найдут ли они новых хозяев?!

И еще. Из почты. На имя главногоредатора «Столицы С» еще перед арестом пришло забавное сообщение от мужчины, который как бы представляет интересе Гришиных. Вот оно:

«Уважаемый Станислав Вячеславович, доброе утро! С удовольствием прочитал Вашу новую статью)))). Уточняюсь — представляю интересы Гришиных. Конечно, мне не очень нравятся словесные обороты из 90-х вроде «проблемы» и «решать». Я мыслю проще. У меня есть вопросы, которые я хотел бы с Вами обсудить. Конечно же они связаны с моим желанием договориться о, так сказать, информационном нейтралитете, а лучше о сотрудничестве. Понимаю, что это может быть невозможным, поэтому не смею настаивать. Если все же вы сочтете целесообразным поговорить, то я с превеликим удовольствием.

С уважением, С. Шугаев».

Интересно, товарищ Шугаев все еще работает на Гришиных? И о чем с ним можно договориться? Что нельзя писать о ворах и казнокрадах?

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика