У 40% желающих взять ипотеку россиян не нашлось денег на первый взнос

Россиянам, чтобы самостоятельно накопить на первый взнос по ипотеке, требуется до пяти лет, узнал Райффайзенбанк. Но сбережения откладывают только 62% россиян. У остальных на первый взнос своих денег нет, они полагаются на продажу имущества, материнский капитал и потребительские кредиты

ипотека для бедных

У 38% россиян, которые хотели бы получить ипотечный кредит, нет свободных средств на первый взнос, показал опрос Райффайзенбанка, его результаты цитирует РБК. Эти граждане рассчитывают на другие источники денег: 23% будущих заемщиков надеются получить средства под залог старого жилья, пятая часть планирует потратить на эти цели материнский капитал, а 10% опрошенных — взять потребительский кредит.

Самостоятельно скопили или еще копят средства на первый взнос 62% респондентов. В среднем у россиян это занимает от двух до четырех лет, показал опрос. Только 6% могут справиться с этой задачей меньше чем за год, а почти у трети опрошенных на сбережения уходит пять лет. Женщины чаще откладывают какую-то сумму каждый месяц, чем мужчины, которые более склонны к риску и в два раза чаще инвестируют накопленные средства, отметили аналитики Райффайзенбанка. Большинство участников опроса копит деньги на первый взнос на вкладах, но почти треть хранит наличные дома. 12% желающих купить недвижимость вовсе планируют брать не ипотеку, а обычный потребительский кредит.

В декабре средневзвешенная ставка по ипотеке в России достигла исторического минимума в 9%, сообщал Центробанк. На жилищные кредиты в декабре приходилась четверть всего объема кредитования физических лиц: только за месяц было выдано больше 145 000 ссуд на сумму 345,1 млрд рублей, что на четверть больше, чем в ноябре, следует из данных ЦБ. Вместе с тем, в сравнении с 2018 годом выдача кредитов немного сократилась.

В 2020-м рост ипотечного кредитования будет умеренным, на уровне 10-15% в сравнении с 2019-м, считает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина. Спрос может вырасти из-за новых мерах господдержки, о которых рассказал Владимир Путин в послании Федеральному собранию, в том числе о выплатах материнского капитала и на первых детей в семье, считает замруководителя бизнеса ипотечного кредитования банка «Санкт-Петербург» Антон Комаров. С учетом тренда на снижение ипотечных ставок выдача ипотеки в 2020 году может достигнуть 3 трлн рублей, допустил директор-руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика