В деле о махинациях с деньгами пайщиков КПК «Первый» появился обвиняемый

В рамках дела о мошенничестве с деньгами пайщиков кредитных потребительских кооперативов «Первый», «Первый Уральский» и «Первый Северный» обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ предъявлено председателю правления КПК «Первый Уральский» Валерию Бикбулатову. Это следует из ответа за подписью прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова на запрос депутата Госдумы РФ Андрея Альшевских. Документ опубликован на странице народного избранника в соцсети Facebook.

В деле о махинациях с деньгами пайщиков КПК «Первый» появился обвиняемый
Дарья Шелехова / Znak.com

В этом же документе указывается, что Бикбулатову на данный момент в качестве меры пресечения избран «запрет определенных действий». Каких именно — не детализируется.

Дело по мошенничеству с деньгами пайщиков КПК «Первый», «Первый Уральский» и «Первый Северный» находится в производство главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области. Помимо Свердловской области офисы кооперативов работали в Челябинской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Пермском и Краснодарском краях. Однако в ноябре 2018 года Центробанк РФ запретил КПК «Первый» привлекать деньги пайщиков, принимать новых членов и выдавать займы. В феврале 2019 года регулятор потребовал признать кооператив банкротом. 3 марта 2019 года Арбитражный суд Свердловской области в отношении КПК «Первый» была введена процедура наблюдения. С октября прошлого года обязанности конкурсного управляющего возложены на Степана Хистного.

На Урале полиция ищет пострадавших пайщиков потребительского кооператива «Первый»

Согласно реестру кредиторов, в КПК «Первый» было аккумулировано 744 млн рублей средств пайщиков. Назад им деньги никто не вернул. Обманутые люди начали протестовать, обращаясь в органы власти и силовые структуры. В ноябре прошлого года ГУ МВД по Свердловской области вынесло постановление о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

Точный размер ущерба до сих пор подсчитывается. В январе следователи через пресс-службу ГУ МВД РФ по Свердловской области обращались к гражданам с просьбой откликнуться всех, кто считает себя пострадавшими от деятельности этого конгломерата кредитных потребительских кооперативов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика