Речной порт Уфы прощается с Рыбалкой и ждет 200 млн от Хабирова

Власти республики меняют конкурсного управляющего на антикризисного менеджера

речной порт Уфы

Понемногу выясняются детали плана правительства Башкортостана по спасению речной отрасли республики. Как и многие другие проблемы при Радие Хабирове, эту планируется решить не мудрствуя лукаво: просто влить бюджетные деньги в размере 200 млн рублей в обанкротившееся ООО «Речной порт Уфа», вывести его таким образом из банкротства, поставить во главе предприятия рулить финансовыми потоками понятных новой власти людей и ждать, что теперь все как-то заработает само. Похожими методами команда Хабирова уже пыталась навести порядок в Техасе транспортной отрасли, но быстро выяснилось, что просто влить миллиард рублей в закупки автобусов для «Башавтотранса» недостаточно, чтобы общественный транспорт Уфы перестал вызывать у горожан ужас. В случае с речным портом налицо еще и война кланов: накануне на собрании кредиторов общества было принято решение об отстранении конкурсного управляющего Данила Рыбалко, одним из ярких действий которого явилась подача иска к своему предшественнику Руслану Салихову из близкой Хабирову организации «Евросиб» о взыскании 624 млн убытков. Теперь в этих убытках обвиняют самого Рыбалко.

По итогам вчерашнего собрания кредиторов ООО «Речной порт Уфа» Минземимущество РБ подало в Арбитражный суд два заявления – жалобу на действия Рыбалко и требование принять обеспечительные меры в виде запрета ему осуществлять какие-либо действия с имуществом ООО «Речной порт Уфа» и вновь созданного АО «Порт Уфа». Окончательно забаллотирован план Рыбалко по передаче имущества из обанкротившегося предприятия в новое и чистое от долгов и по отстранению Руслана Салихова от должности директора судоремонтно-судостроительного завода, входящего в систему порта.

ООО «Речной порт Уфа»
Делегация Правительства РБ в речном порту Уфы

До недавнего времени Рыбалко даже в комментарии для «Правды ПФО» заверял, что отложение голосования по характеру оздоровления предприятия это технический момент и входит в его планы, но по итогам вчерашнего заседания стало понятно, что это была не более чем хорошая мина при плохой игре. Очевидно, что заявления Рыбалко на Салихова, а также на возглавлявшего речной порт в 2016 году Разима Махиянова о взыскании убытков в сумме более 650 млн теперь будет предложено отозвать.

Зачем и почему это делается, наблюдателям вполне понятно. Доля Минземимущества в конкурсной массе речного порта составляет более 80%, и решение кредиторы принимают во исполнение «плана спасения речной отрасли», озвученного Радием Хабировым в послании в конце 2019 года. Заместитель министра Ольга Иванова в комментарии для РБК-Уфа заявила, что в ближайшее время речной порт получит 200 млн рублей из главной республиканской кубышки – АО «Региональный фонд». На эти деньги планируется погасить имеющуюся задолженность по зарплате и вывести предприятие из банкротства.

Понятно, что в такой ситуации профессиональный конкурсный управляющий попросту не нужен мажоритарному кредитору. Наоборот, на него можно повесить вину за готовившиеся еще недавно увольнения в порту и долги по зарплате, обелив параллельно действия входящего в «Евросиб» Салихова (о связи «Евросиба» и Хабирова «Правда ПФО» уже писала) и до кучи – Махиянова. И не беда, что Махиянов после первой же оперативки Хабирова в октябре 2018 года был со скандалом уволен: при позднем Хамитове он резвился на посту директора «Башавтотранса».

Порт ждет навигацию 2020 года
Порт ждет навигацию 2020 года

Дальнейшая судьба речного порта теперь становится менее туманной. После отстранения Рыбалко во главе компании специалисты прогнозируют появление «антикризисного менеджера», которому в оперативное управление и будут выделены 200 млн – а это, на минуточку, втрое превышает долги порта в 2019 году. На полученные деньги можно будет привести флот в порядок, а может даже и закупить новый. Так что летом 2020 года по реке Белой в городской черте Уфы вновь поплывут теплоходы – включая лелеемые Хабировым «небольшие, с залами для свадеб и банкетов». А главное – что рулить всем будут понятные новой власти люди.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика