Рабочим завода, чье руководство было близко экс-главе Сысерти, так и не выплатили ₽50 млн

Рабочим завода, чье руководство было близко экс-главе Сысерти, так и не выплатили ₽50 млн
Яромир Романов / Znak.com
Бывшие рабочие обанкротившегося ЗАО «Завод элементов трубопроводов» (ЗЭТ) из Сысерти написали обращение в управление Генпрокуратуры РФ по УрФО с просьбой вмешаться в их ситуацию. «Завод проходит стадию банкротства и имеет долги перед своими бывшими работниками порядка 50 млн рублей. Конкурсный управляющий не в состоянии выплатить такую сумму, так как имущества, которое можно было продать и выдать деньги, уже не осталось. На прошлой неделе, насколько нам известно, был реализован последний лот. Его изначальная стоимость была 200 млн рублей, но на открытых торгах его продали лишь за 6,8 млн рублей. Соответственно, у людей пропала последняя надежда на получение долгов по зарплате», — рассказал Znak.com один из авторов письма, бывший работник ЗЭТ Сергей Храмцов.

Что можно еще предпринять в сложившихся условиях, люди не знают. По словам Храмцова, уголовное дело по факту невыплаты зарплаты (по части 2 статьи 145.1 УК РФ), которое в 2016 году по представлению прокуратуры было возбуждено Сысертским отдел СУ СКР по Свердловской области, было прекращено.

Это подтверждается материалами электронной картотеки Сысертского районного суда. Обвиняемым по этому делу был экс-директор предприятия Лев Лившиц. В сентябре 2017 года судья Ирина Шадрина приняла решение вернуть уголовное дело против Лившица в прокуратуру. В апреле 2018 года она же прекратила уголовное преследование топ-менеджера. Это решение отменил Свердловский областной суд, который вернул дело в Сысертский райсуд на новое рассмотрение. В сентябре 2018 года другой судья Сысертского райсуда Светлана Филимонова признала Лившица виновным и присудила ему штраф в 650 тыс. рублей. Приговор снова был обжалован через Свердловский облсуд. В январе 2019 года судья Сысертского райсуда Ольга Лукьянова снова прекратила уголовное преследование Лившица, назначив ему судебный штраф в 50 тыс. рублей.

На руководство завода близкого главе Сысерти заведено дело по долгам по зарплате

В декабре 2015 года ООО «Уралсервис» и профсоюз работников ЗЭТ подали в Арбитражный суд Свердловской области иск о банкротстве предприятия. Позднее к числу истцов присоединились ряд физических лиц, МУП «ЖКХ Западное» Сысертского района, УФНС по Свердловской области. В качестве третьих лиц привлекли еще несколько физических лиц, включая Сергея Храмцова, и ПАО «Сбербанк». Последний в 2016 году направлял в арбитраж собственное заявление о признании ЗЭТ банкротом. Летом 2017 года было принято решение о признании завода банкротом и введении на нем конкурсного производства. В сентябре того же года Уральский банк Сбербанка выставил на торги предприятие-банкрот. На тот момент его имущество оценивалось в 258,8 млн рублей.

Добавим, что глава предприятия Лев Лившиц считался ранее бизнесменом, близким к тогдашнему главе Сысерти Александру Карамышеву. В апреле 2014 года замдиректора ЗЭТ по правовым вопросам Олеся Сирман-Прочитанская возглавила даже думу Сысертского округа. Сам завод некогда поставлял свою продукцию предприятиям нефтегазовой отрасли.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика