Суд начал процедуру банкротства экс-депутата думы Екатеринбурга, застройщика Плаксина

Арбитражный суд Свердловской области ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении бывшего депутата Екатеринбургской городской думы застройщика Игоря Плаксина, сообщили Znak.com в суде. Такое решение вынесено по заявлению Примсоцбанка, которому бизнесмен должен порядка 77 млн рублей.

Игорь Плаксин
Игорь Плаксин Яромир Романов / Znak.com

Дело о банкротстве Игоря Плаксина было инициировано Примсоцбанком в 2018 году из-за кредита, который не вернула подконтрольная бывшему депутату компания «Стройуниверсал». Сумма долга составляла около 300 млн рублей.

Однако дело о банкротстве было прекращено, так как стороны подписали мировое соглашение. По условиям документа, Плаксин должен был выплатить банку дважды по 18 млн рублей (к 30 июня и к 30 сентября 2019 года), а к 26 декабря 2019 года вернуть 226 млн 489 тыс. 467 рублей. Однако бизнесмен нарушил мировое соглашение.

Как следует из документов суда, около 215 млн рублей из этой суммы Примсоцбанку перечислила администрация Екатеринбурга в качестве оплаты муниципальной гарантии по кредиту, которая была выдана Плаксину.

Напомним, что у Игоря Плаксина был крупный строительный бизнес в Екатеринбурге. Компании, входящие в НП «Уралэнергостройкомплекс», привлекали средства пайщиков и дольщиков для жилищного строительства, но в итоге не смогли выполнить ряд обязательств. Были возбуждены два уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении неустановленных руководителей ЖСК «Уралэнергостройкомплекс» и ООО «Уралэнергостройкомплекс». Эти компании участвовали в возведении ЖК «Первый Николаевский» и «Новый Уктус». Кроме того, возникли проблемы со строительством ЖК «На Постовского».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика