Воронежского арбитражного управляющего не ограничили в знакомстве с делом

Центральный райсуд Воронежа отказал в удовлетворении ходатайства следствия об ограничении директора воронежского филиала СРО «Авангард» Игоря Вышегородцева в сроках знакомства с его уголовным делом о растрате, в основу которого легли обстоятельства банкротства ГП «Военторг № 769». Об этом господин Вышегородцев сообщил на своей странице в Facebook.

Игорь Вышегородцев

В сообщении Игорь Вышегородцев уточнил, что следствие намеревалось ограничить его и его защитников в ознакомлении с материалами дела до 30 марта.

Напомним, директор воронежского филиала СРО «Авангард» Игорь Вышегородцев с 13 февраля знакомится с материалами уголовного дела. Ему вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»). Так, следствие полагает, что имущество ГП «Военторг № 769» якобы было продано по заниженной цене (об этом могут свидетельствовать материалы экспертизы обвинения). Согласно материалам банкротства ФГУП, различная недвижимость предприятия (в том числе столовая, склад и магазин) была передана в уставный капитал вновь созданных ОАО «Вера» и ОАО «Надежда». Акции компаний в ходе торгов более чем за 26,5 млн рублей в начале 2016 года приобрело воронежское ООО «Лакса-про».

Сделка произошла по результатам первых торгов по продаже имущества ГП «Военторг № 769», то есть фактически по рыночной цене. Оценку имущества проводило, согласно опубликованным на Федресурсе отчетам, ООО Агентство «Квадрат». В рамках дела о банкротстве работа оценщиков не оспаривалась. Кроме того, нарушений в проведении процедуры банкротства ГП не видела и военная прокуратура Воронежского гарнизона, проверявшая работу Игоря Вышегородцева. Согласно материалам арбитража, банкротство ГП «Военторг № 769» завершено, нарушений в процедуре суд не выявил.

Как неоднократно сообщал «Абирег», с конца 2017 года полиция вела расследование уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении Игоря Вышегородцева. Следствие полагало, что он путем обмана сотрудников Росреестра реализовал имущество обанкротившегося ГП «Военторг № 769», чем причинил государству ущерб почти на 106 млн рублей. Защита управляющего обвинения отрицала, ссылаясь на закон о банкротстве, который регулирует продажу имущества должников без согласия собственников в рамках процедуры несостоятельности. В мае 2018-го уголовное дело Игоря Вышегородцева прокомментировал аппарат уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. В ответ на обращение управляющего представитель омбудсмена назвал выводы следствия необоснованными.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика