Суд отказался взыскать 6,7 млрд рублей по иску к комбинату

В декабре 2019 года суд отказался удовлетворять иск заявителя по кредитным договорам и договорам поручительства. Сейчас апелляционная инстанция подтвердила решение суда.

девятый арбитражный апелляционный суд

9-й ААС оставил без изменений решение суда первой инстанции по делу № А40-133715/2017. Информация об этом появилась на сайте электронной картотеки арбитражных дел. Процесс

Московский комбинат хлебопродуктов (МКХ) в 2008–2010 годах заключил ряд кредитных договоров с Промсвязьбанком, а в обеспечение их исполнения банк в 2011 году подписал договоры поручительства с ответчиками. В апреле 2017-го ПСБ уступил АО ХК «Главное всерегиональное строительное управление «Центр» права требования по всем этим контрактам в полном объёме.

Кредитные договоры предусматривали сложную схему уплаты процентов, по которой МКХ должен был до апреля 2017 года заплатить проценты по определённым периодам. Заёмщик этого не сделал. Тогда «Центр» потребовал досрочно погасить текущую задолженность по кредиту и выплатить начисленные проценты по основному долгу, а также другие задолженности, но комбинат эти требования не исполнил. Тогда истец направил ещё одно требование в рамках досудебного урегулирования – к заёмщику и поручителям. После провала досудебного урегулирования «Центр» в июле 2017 года обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском на 6,7 млрд руб. сразу к нескольким компаниям: ООО «Зерновая компания «Настюша», ОАО «Бессарабский элеватор», ООО «Добрая мельница», ООО «Калачинский элеватор», ООО «Люблинское хлебоприемное предприятие», ООО «Мельничный комбинат в Сокольниках», ООО «Москворечье», ЗАО «Хлебозавод № 18», ОАО «Черкизово», ЗАО «Эстет-Групп».

В октябре 2017 года «Центр» заключил договор об уступке права требования к АО «Новые горизонты», а в 2018-м суд произвёл замену истца на «Новые горизонты». 

В свою защиту ответчики указали на истечение срока поручительства по договорам. В подтверждение этого они представили дополнительные соглашения, из которых следовало, что срок поручительства был изменён. Истец и ПСБ в ответ заявили, что эти соглашения никогда не заключались и их оригиналы не существуют. После этого ответчики представили оригиналы документов.  Практика

По просьбе истца суд назначил экспертизу для установления принадлежности подписей представителя Промсвязьбанка. Она признала их оригинальность. Тогда по просьбе ПСБ и «Новых горизонтов» суд назначил ещё одну экспертизу, которая заключила, что подписи не принадлежат представителю банка. Затем комиссионная экспертиза признала, что вторые результаты были составлены с процессуальными и деятельностными ошибками и не могут считаться объективными. После этого экспертизу поручили провести Российскому Федеральному Центру Судебной экспертизы при Минюсте РФ, который тоже признал оригинальность подписей. 

В итоге судья Олеся Дубовик признала, что иск подан по истечении срока действия поручительства.  Практика

17 января 2020-го сразу три заявителя подали апелляционную жалобу в 9-й ААС – это Промсвязьбанк, «Новые горизонты» и Дмитрий Сенников – представитель ПСБ, вокруг подписи которого разгорелся спор. 2 марта апелляция отказала в удовлетворении жалобы и оставила без изменений решение суда первой инстанции.

В октябре 2017 года суд принял к производству встречный иск ООО «Черкизово» к «Центру» и Промсвязьбанку о признании недействительным договора об уступке прав. В обоснование истец указал на то, что у представителя банка не было полномочий на подписание этого документа. Судья отказала в удовлетворении этого иска. Она указала, что право требования по заключённому договору подтверждено судебным приказом. Кроме того, суд счёл, что истец по встречному иску не доказал свою заинтересованность: ООО «Черкизово» не является стороной в оспариваемом договоре.

Согласно данным ЕГРЮЛ, АО «Новые горизонты» было зарегистрировано в ноябре 2016 года. В качестве основного вида деятельности указано консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Сергей Суслов – генеральный директор компании. Учредителем является ООО «Управляющая компания «Эгида». 

Согласно информации на официальном сайте, АО ХК «Главное всерегиональное строительное управление «Центр» является генеральным подрядчиком при реализации государственных контрактов по проектированию и строительству жилья, особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Компания производит строительные материалы, проектирует и строит крупнопанельные и монолитные здания. Производственные предприятия расположены в Москве, Московской области и Нижнем Новгороде. Согласно данным ЕГРЮЛ, Анатолий Козерук – генеральный директор компании. Фирма зарегистрирована в 1998 году.

Московский комбинат хлебопродуктов был основан в 1936 году. Основной вид деятельности предприятия – производство муки из зерновых культур. В апреле 2018 года предприятие было признано банкротом (дело № А41-34824/2016).

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика