Комитет Госдумы по собственности лайками в Zoom одобрил законопроект о внесудебном банкротстве граждан

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям одним из первых в нижней палате парламента освоил новые технологии и в понедельник в онлайн-формате рассмотрел поправки в закон о внесудебном банкротстве граждан, его единогласно рекомендовали к принятию путем голосования лайками.

законопроект о внесудебном банкротстве граждан

Заседание проходило на одной из интернет-платформ для проведения онлайн-конференций (Zoom), в нем участвовали как депутаты, так и представители Минэкономразвития, Центробанка, профильных ведомств, эксперты и журналисты.

Новый формат парламентарии и чиновники использовали из-за пандемии коронавирусной инфекции и необходимости до 17 апреля исполнить поручение президента РФ о принятии закона, упрощающего процедуру банкротства граждан.

Сам документ был внесен в Госдуму в сентябре 2019 г. рядом депутатов, в начале года он был принят в первом чтении.

Законопроект вводит наряду с традиционной судебной процедурой банкротства еще и внесудебную, которой смогут воспользоваться граждане с небольшими долгами.

В ходе онлайн-заседания с использованием Zoom было решено, что по общему правилу внесудебной процедурой банкротства смогут воспользоваться граждане, у которых размер долгов составляет 200-500 тыс. рублей, нет имущества, средств существования, есть только единственное жилье, которое нельзя продать для погашения долгов. Изначально предлагалось сделать эту процедуру доступной для тех, чьи долги в совокупности составляют от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Но ко второму чтению было решено предусмотреть пониженный размер долга — от 50 тыс. рублей — для входа во внесудебное банкротство только для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Однако, по словам главы думского комитета Николая Николаева, правительство по согласованию с ЦБ РФ смогут корректировать эти критерии допуска граждан к внесудебной системе банкротства.

Согласно изначальной редакции проекта, внесудебной процедурой граждан должны были заниматься арбитражные управляющие. Ко второму чтению было решено, что также аналогичные услуги смогут оказывать гражданам нотариусы и МФЦ.

После почти сорокаминутного обсуждения документа члены комитета решили принять документ за основу. Голосование проходило в необычном формате — лайками.

«У нас есть внизу реакции, давайте ставить лайки… Пальчик вверх можно», — сказал Николаев. Депутаты, хоть и не сразу, но смогли найти нужные значки и единогласно рекомендовали документ к принятию. На заседании Госдумы документ планируется рассмотреть 14 апреля.

На прошлой неделе думский комитет по собственности также провел первые в истории Госдумы парламентские слушания в интерактивном формате по теме защиты прав дольщиков. До пандемии коронавируса заседания ряда круглых столов, пленарные заседания транслировались на сайте Госдумы, однако данный формат не предполагал онлайн-подключение к нему экспертов, чиновников и других участников.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика