Путин заявил о необходимости дополнительных мер поддержки кредитования

Кредитование реального сектора экономики стагнирует, необходимы дополнительные меры поддержки кредитования, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

Владимир Путин

«Отмечается фактическая стагнация кредитования реального сектора экономики. А это значит, что многие инвестиционные планы компаний, программы развития и обновления предприятий поставлены на паузу», — описал текущую ситуацию с кредитованием в экономике президент.

Он напомнил, что «целый ряд решений по поддержке экономики, бизнеса, малого и среднего предпринимательства уже объявлен и реализуется».

«Но ситуация такова, что необходимы новые, дополнительные шаги, адекватные уровню новых вызовов. Ресурсы, инструменты, резервы для активной антикризисной политики — я уже об этом говорил, вы сами об этом знаете — у нас есть. Нужно использовать их максимально эффективно и с ощутимым результатом для экономики — а значит, для граждан», — сказал президент.

По его словам, на прошлой неделе было дано поручение правительству подготовить программу поддержки бизнеса, сделав особый упор на сохранение занятости и доходов людей.

«Ранее также просил проработать меры по устойчивому кредитованию реального сектора экономики. Сегодня обсудим все эти конкретные предложения», — сказал Путин.

В совещании принимают участие председатель правительства Михаил Мишустин, глава администрации президента Антон Вайно, первый вице-премьер Андрей Белоусов, первый замруководителя администрации Кремля Алексей Громов, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощник президента Максим Орешкин, министр труда и социальной защиты Антон Котяков, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономического развития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина, мэр Москвы Сергей Собянин.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика