«Дайте нам возможность избежать банкротств» — открытое письмо турбизнеса Путину

Турсообщество просит президента вмешаться в процесс принятия закона о «ваучерах».

«Дайте нам возможность избежать банкротств» — открытое письмо турбизнеса Путину

17 мая в профессиональных группах в соцсетях и закрытых чатах представителей туриндустрии появилось обращение к президенту РФ Владимиру Путину, под которым бизнесмены просят коллег поставить подпись.

Авторство в документе не указано, он составлен от имени «ведущих предпринимательских объединений туриндустрии, крупнейших туроператоров, турагентских сетей и независимых компаний». Президента просят «не допустить обрушения туристического рынка России». Речь идет о поправках, подготовленных к законопроекту о «ваучерах»: в минувшую пятницу стало известно, что ко второму чтению проекта в Госдуме подготовлены предложения, вычеркивающие из текста туроператоров по выездному туризму. А это делает бессмысленным всю конструкцию с переносом обязательств.

«Поправки, подготовленные ко второму чтению, разрушили наши надежды и, в случае их принятия, также разрушат весь туристический рынок. В документе речь идет о том, что отсрочить выполнение обязательств по проданным турам и выдавать туристам ваучеры смогут только туроператоры по внутреннему и въездному туризму. Соответственно компании, отправляющие туристов за рубеж, должны будут одномоментно вернуть деньги 1,7–2 миллионам туристов, что практически нереально: основная часть этих средств была получена в рамках акций раннего бронирования и уже переведена поставщикам услуг — авиакомпаниям, отелям, принимающим компаниям в разных странах».

В письме подчеркивается, что средства за несостоявшиеся туры не представляется возможным вернуть еще и потому, что в туристической отрасли по всему миру полностью остановлены продажи, все поставщики переносят сроки предоставления услуг. Авторы документа также обращают внимание президента на то, что сегодня многие страны приняли решения об отсрочке обязательств туроператоров, но ни одной из них не решили ущемить в правах туроператоров по выездному туризму и «наказать туристов, которые хотели, но не смогли из-за эпидемии выехать за рубеж».

В обращении приводится пример Евросоюза, который рекомендует выдавать ваучеры сроком действия минимум на год. И отмечается, что Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) также призвала авиавласти всех стран узаконить право перевозчиков на выдачу ваучеров.

Кроме того, в письме объясняется, что закон, принятый с такими поправками, нанесет удар и по внутреннему туризму. Ведь большинство участников рынка продают туры и за границу, и по России. «Необходимость в короткое время вернуть клиентам огромные суммы за зарубежные туры приведет к массовому банкротству туристических компаний. В результате миллионы туристов не получат ни денег, ни отдыха независимо от направления поездки».

В туротрасли замечают, что некорректные поправки окажутся губительными для миллионов россиян, которые в результате потеряют работу: по данным Ростуризма, впрямую туризм создает как минимум 2,5 миллиона рабочих мест, а с учетом сопредельных отраслей — порядка 7 миллионов.

«Уважаемый Владимир Владимирович, просим вашего содействия в принятии изменений в закон „Об основах туристской деятельности в РФ“, которые не разрушат, а спасут индустрию туризма и гостеприимства нашей страны. Дайте нам возможность избежать банкротств, выполнить обязательства перед туристами и сделать Россию ведущей туристической державой мира! Просим содействовать внесению в законодательство изменений, которые дадут возможность отсрочить выполнение обязательств по проданным турам всем туроператорам независимо от основного направления деятельности и предоставить им равные права и возможности по обеспечению предоставления туруслуг с отложенным сроком, установленным Правительством РФ».

Как сообщил Profi.Travel осведомленный источник, в настоящий момент идут консультации относительно поправок, которые должны быть внесены в законопроект.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика