Смерть жены и миллион евро: в Самаре начали судить экс-совладельца ГК «СОК»

Алексея Солдатова обвинили в мошенничестве на 74 миллиона.

Смерть жены и миллион евро: в Самаре начали судить экс-совладельца ГК "СОК"

Суд Промышленного района Самары начал рассматривать уголовное дело в отношении самарского бизнесмена Алексея Солдатова. Экс-совладельца группы компаний «СОК» обвиняют в мошенничестве в отношении филиала «Россельхозбанка» в Ульяновской области. В 2014 году из банка исчезли 74 миллиона.

По версии следствия, Алексей Солдатов тогда получил кредит в «Россельхозбанке» под залог имущества в Самарской области, которое уже было заложено в другом банке. Далее деньги бизнесмен вывел через несколько подставных фирм. Сам Солдатов вину в похищении 74 миллионов рублей не признал.

«Ранее суд уже начинал рассматривать уголовное дело. Но в процессе назвали других людей, которые причастны к исчезновению денег. Поэтому дело возвращали на доследование», — говорит адвокат Алексея Солдатова Андрей Карномазов.

Алексей Солдатов уже не раз попадал в поле зрения правоохранительных структур. В частности, в 2009 году в собственном гараже зарезали Наталью Солдатову — супругу Алексея. Позже в убийстве сознался 44-летний Владимир Киселев. Он заявил, что Наталью «заказал» супруг. Предполагалось, что совершено было убийство ради получения страховки в миллион евро. В показаниях Киселев путался, в результате обвинения в смерти жены с Солдатова сняли.

Алексея Солдатова обвиняли и в поджогах автомобилей конкурентов. За это суд приговорил его к 14 месяцам лишения свободы.

Имя Солдатова связывали с еще несколькими криминальными происшествиями в Самарской области. Так, анонимный телеграм-канал «КомитетЪ» сообщал, якобы за отказ фабриковать уголовное дело в отношении Солдатова могли отомстить начальнику Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Самарской области Вадиму Нещадимову. Брата Вадима Нещадимова Ивана осудили по обвинению в коррупции. Кто вел канал «КомитетЪ», официально не сообщалось. Неофициальные источники говорили о возможной причастности журналиста Михаила Куракина. Михаила Куракина нашли мертвым 17 июля 2019 года.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика