СКР возбудил новое дело в отношении топ-менеджеров ТФБ. Ущерб составил более 41 млрд рублей

Спустя три года работы конкурсный управляющий АСВ по Татфондбанку выявил обстоятельства, которые позволили следственному комитету возбудить новое уголовное дело. Как сообщает пресс-служба СКР, в 2015–2016 годах должностные лица из руководства ТФБ совершили действия, которые ухудшили финансовое положение банка.

Татфондбанк

Уголовное дело возбудил четвертый отдел СУ СКР по РТ, занимающийся экономическими преступлениями, по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»), ч. 2 ст. 172.1 УК РФ («Фальсификация финансовых документов»), ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство») и ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Следствие уверено, что на протяжении двух лет активы банка формировались технической ссудной задолженностью, а рыночные активы замещались на эту задолженность.

Также якобы приобретались акции технических эмитентов и снималось надлежащее обеспечение по технической задолженности заемщиков. Ущерб оценивается более чем в 41,2 млрд рублей. В деле пока нет фигурантов.

Напомним, что в 2017 году у ТФБ была отозвана лицензия, а предправления банка Роберт Мусин признан банкротом. По уголовному делу в отношении Мусина продолжается судебное следствие в Вахитовском районном суде Казани. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, ущерб — более 53 млрд рублей.

Завершается расследование уголовного дела и в отношении пяти экс-сотрудников ИК «ТФБ Финанс». Следствие уверено, что они похитили средств 1 739 граждан на сумму более 2,3 млрд рублей и обратили их в распоряжение Татфондбанка и подконтрольных юрлиц.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика