ВЭБ вскрыл долги «Невьянского цементника» на 1,2 миллиарда. Крупнейший производитель цемента сокращает зарплату персоналу

В свердловском Минстрое обсуждают возможность поддержки предприятия

АО «Невьянский цементник»

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ потребовала банкротства АО «Невьянский цементник», заявив о долге в 1,118 млрд рублей. Средства были выданы в рамках открытия кредитной линии в 2016 году и заключения дополнительных соглашений в 2017, 2018 и 2019 годах. В этот период компания заявляла о масштабном проекте модернизации производства в Невьянске и строительстве собственной газотурбинной ТЭЦ мощностью 26 МВт.

«Невьянский цементник»

Как и следует, производители цемента этот иск не признали, заявив, что требования банка не могут быть рассмотрены из-за введенного Правительством РФ в начале апреля полугодового моратория на банкротство ряда организаций, в том числе включенных в списки системообразующих. Как следует из пояснений Минпромторга РФ, требование распространяется и на компании, входящие в структуры холдингов в указанном перечне. Основываясь на этом, накануне суд отказался рассматривать требования о признании несостоятельности предприятия «Евроцемент Групп».

Стоит отметить, ВЭБ также подал иск о банкротстве другого актива холдинга – АО «Мордовцемент», но пока он оставлен без рассмотрения. Благодаря мораторию был снят арест с имущества АО «Волгострой», наложенный по иску «Россельхозбанка».

В случае с невьянским заводом иск ВЭБа, вероятно, подтолкнул и других кредиторов к требованию долгов с предприятия. За последние 2 месяца к заводу поданы иски о взыскании более 20 млн рублей.

Кроме того, как сообщают в Федерации профсоюзов Свердловской области, с предприятия поступают жалобы о понуждении сотрудников к переходу на 4-дневную рабочую неделю с середины мая, когда общая численность персонала на заводе – более 400 человек.

Работники получили распечатанные тексты заявлений о якобы добровольном желании перехода на сокращенный рабочий график. По словам председателя ФПСО Андрея Ветлужских, такой подход согласно нормам ТК РФ позволяет не предупреждать персонал о переводе за 2 месяца. В связи с этим руководитель федерации обратился в прокуратуру Свердловской области с просьбой провести проверку на предмет нарушения Трудового кодекса.

Однако в надзоре «Правде УрФО» сообщили, что на данный момент обращения Ветлужских не получали, а проверка в подобных случаях проводится в течение месяца.

«Сотрудники работают в режиме неполного рабочего времени. Следовательно, и в оплате труда они потеряли до 20%. Диалог руководства с профсоюзом идет очень тяжело. Профсоюз обвиняют в том, что он якобы разваливает предприятие. Людям не объясняют, что происходит. Другие предприятия отрасли у нас нормально работают, например, SLK CEMENT в Сухом Логе. Кроме того, зарплата на «Невьянском цементнике» не индексировалась 4 года. Руководство объясняло это отсутствием финансов», – рассказал председатель свердловского обкома профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов Валерий Юстус.

На самом предприятии «Правде УрФО» пояснить причины сложившейся ситуации не смогли, сославшись на работу руководства в период пандемии в удаленном режиме. В «Евроцемент групп» в течение дня также не смогли предоставить комментарий.

Отметим, 2018 год завод закончил с чистой прибылью в 395 млн рублей при выручке в 3,2 млрд рублей. объем долгосрочных займов на тот период составлял 3,356 млрд рублей. Финансовых результатов 2019 года предприятие еще не представило, однако в абсолютных цифрах объем производства снизился по некоторым показателям.

В 2019 году завод произвел 853 351 тонну клинкера, 964 573 тонны цемента (в 2017 году 1 005 779 тонн при мощности в 1,332 млн), отгрузил потребителям 958 929 тонн продукции (в 2017году – 1 018 184 тонны). В первом квартале 2020 года отмечался рост отгрузки «Невьянского цементника» по железной дороге. Рост отгрузки в первом квартале также фиксируют и на «Катавском цементе» (входит в «Евроцемент групп»).

«Катавский цемент»

Фото: chelindustry.ru

По данным профсоюзов, в настоящее время, в отличие от невьянского завода, на АО «Катавский цемент» нет сокращений персонала и рабочего графика, а индексация проходит регулярно. Однако в целом по отрасли намечается незначительное снижение объемов производства. Кроме того, как отмечают в профсоюзах, крупным производителям, в том числе предприятиям «Евроцемент групп», все чаще приходится сталкиваться с попытками продажи фальсификата под их брендами, что негативно сказывается на продажах оригинала.

В Министерстве строительства и инфраструктуры Свердловской области «Правде УрФО» сообщили, что в настоящее время готовят предложения региональному Минфину по поддержке «Невьянского цементника». Предприятие также предлагается внести в региональный список системообразующих организаций, оказывающих влияние на занятость населения и социальную стабильность.

Фото превью: sops96.ru

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика