Число банкротств в Японии обновило семилетний максимум

Больше 10 тысяч японских компаний могут обанкротиться в 2020 году согласно прогнозу компании Teikoku Databank Ltd., 29 мая сообщает The Japan Times.

Число банкротств в Японии обновило семилетний максимум

Если прогноз оправдается, то это будет максимум банкротств с 2013 года.

Так, в апреле число заявок на защиту от банкротства подскочило до 758, причем 123 из них были вызваны факторами, связанными с пандемией. В частности, вспышка инфекции вынудила закрыться гостиницы и рестораны.

«Это хуже, чем мировой финансовый кризис, — заявил Юя Акама, генеральный директор информационного отдела токийского филиала Teikoku Databank, — Проблемы охватывают такие сектора, как универмаги, больницы, авиалинии, отели, операторы туристических автобусов и рестораны».

Глобальный экономический спад, спровоцированный пандемией COVID-19, заставляет компании выходить из бизнеса по всему миру. При этом их работники теряют средства к существованию.

По словам Акамы, малому и среднему бизнесу следует накапливать средства не только для преодоления текущего кризиса, но и быть готовым ко второй волне.

Напомним, премьер-министр Японии Синдзо Абэ на этой неделе удвоил стимулирующие меры в поддержку экономики, которая, по прогнозам аналитиков, может во втором квартале сократиться более чем на 20%.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика