В Татарстане против компании возбудили дело из-за невыплаты зарплаты и сокращения штата

Следователи в Татарстане подозревают руководство ПАО «Камгэсэнергострой» и ее «дочки» ООО «КамгэсЗЯБ» (завод ячеистого бетона) в злоупотреблении должностными полномочиями, которое может привести компанию к банкротству и сокращению штата. Об этом сообщила в субботу журналистам пресс-служба следственного управления СК РФ по Татарстану.

невыплата заработной платы

«В ходе мониторинга средств массовой информации выявлено сообщение о готовящемся массовом сокращении работников ООО «КамгэсЗЯБ», а также невыплате им заработной платы. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан в отношении должностных лиц предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Кроме того, по результатам доследственной проверки в отношении должностных лиц «КамгэсЗЯБ» и ПАО «Камгэсэнергострой» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2013 году компания «КамгэсЗЯБ» взяла кредит в размере 500 млн рублей на приобретение имущественного комплекса ПАО «Камгэсэнергострой». Впоследствии компания купила имущество за 280 млн рублей, а оставшиеся деньги в руководстве предприятия решили оставить на расчетном счете «Камгэсэнергостроя» (единственный учредитель «КамгэсЗЯБ»). В итоге компания «КамгэсЗЯБ» не получила 220 млн рублей, при этом сохранялись ее обязательства по кредитному договору. Это привело к образованию задолженности по заработной плате, налогам на сумму более 1 млрд рублей, что в итоге стало причиной банкротства «КамгэсЗЯБ» и предстоящего сокращения 311 работников предприятия.

Следователи установили, что с марта по май текущего года руководство «КамгэсЗЯБ» не выплачивало заработную плату сотрудникам, в связи с чем перед ними образовалась задолженность на сумму более 10 млн рублей.

По данным СПАРК, в 2019 году выручка «КамгэсЗЯБ» превысила 636,5 млн рублей, чистый убыток превысил 165,9 млн рублей. В отношении компании в деле о несостоятельности введена процедура наблюдения. Учредителем компании является ПАО «Камгэсэнергострой» (принадлежит холдинговой компании «Ак Барс»).

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика