В водоканале Кировска проходят обыски. Следком, полиция и ФСБ ищут происхождение долгов муниципального предприятия на 700 млн

В водоканале Кировска проходят обыски. Следком, полиция и ФСБ ищут происхождение долгов муниципального предприятия на 700 млн
Как стало известно 47news, 2 июня следователь областного Следкома, оперативники межрайонного отдела ФСБ и сотрудники экономического отдела полицейского главка проводят обыск на муниципальном предприятии «Кировский водоканал». Силовики зашли, в том числе к директору МУПа Марине Сойтонен. Мероприятия прошли после того, как в этот же день СК Ленобласти возбудил уголовное дело по части третьей статьи 286 УК — «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». По предварительным данным, мероприятия коснулись и местного бизнесмена Дмитрия Болотова.

47news связался с коммерсантом. Он коротко сообщил, что его везут на допрос к следователю. «Когда отпустят, всё с удовольствием расскажу», — сообщил он.

По предварительной информации, фабула уголовного дела заключается в создании искусственной задолженности МУПа перед структурами Болотова. На сегодняшнй день они составляют порядка 700 миллионов рублей. При этом собственные доходы Кировска составляют около миллиарда рублей.

Как рассказали 47news в администрации Кировского района, ранее муниципалитет обратился в Арбитражный суд с иском. В нём чиновники сообщили о предположительном завышении арендных договоров, заключаемых «Кировским водоканалом». Также там добавили, что заинтересованы в расследовании со стороны правоохранительных органов.

Как сообщал 47news, в 2010-2011 году часть имущества «Кировского водоканала» была продана сначала ООО «Водоканалу фабрики Синявинская» Никиты Мельникова, а потом ООО «Водоканалу Невский» местного бизнесмена Дмитрия Болотова. В итоге МУП, за которым остались лишь сети с критическим износом, в 2013 году через банкротство закрылся. После он вновь был воссоздан, продолжив работу по следующей схеме: район сдаёт сети в аренду предпринимателю за символическую плату, а Болотов поднимает и доставляет воду с использованием доставшегося ему имущества. Структуры этого предпринимателя сегодня и являются основными кредиторами МУП «Кировский водоканал», которые и могут предъявить финансовые претензии к району.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика