Белые пятна в истории домашнего ареста Александра Повалко

Гендиректора Российской венчурной компании отправили под домашний арест. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. При этом речь идет о сделках, когда Повалко еще не руководил РВК

povalko1
Александр Повалко
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Уголовное дело связано со старыми инвестпроектами Российской венчурной компании. В 2012-2016 годах Российская венчурная компания вложила почти 23 млн долларов в американскую компанию Alion Energy. Она занимается солнечной энергетикой. Александр Повалко тогда в РВК не работал. Он пришел туда как раз в 2016 году. Сам провел аудит старых сделок и передал материалы в прокуратуру. По этим материалам и возбудили первое дело о вложениях в американских энергетиков.

К тем сделкам действительно были вопросы. Зачем вкладывать в американскую компанию, которая к тому же была в стадии банкротства? Действительно ли деньги пошли на солнечную энергетику? Когда ждать отдачи? Хотя это вернчурный бизнес. И, кстати, в эту компанию помимо РВК инвестировали такие фонды, как Sequoia и TPG.

Хотя, возможно, недаром, когда все закрутилось, полностью сменили руководство РВК. Но даже то дело начало разваливаться. И после заступничества бизнес-омбудсмена Бориса Титова фигурантов освободили под подписку. Но дело не закрыли. А теперь возбудили новое, уже против самого Повалко. Что за вопросы появились к нему, непонятно, говорит управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий.

Александр Галицкий управляющий партнер Almaz Capital Partners

Об Александре Повалко известно не так много. У него два высших технических образования, работал в бизнесе, потом ушел на госслужбу: Росмолодежь, Минобрнауки, а оттуда уже на пост гендиректора государственной РВК.

Адвокат Повалко в нескольких словах описал суть претензий по новому эпизоду. Российская венчурная компания в 2012 году дала взаймы 5 млн долларов своей дочерней структуре на покупку активов. Из них 2 млн в 2016-м «дочка» вернула РВК. Именно в этом году в РВК пришел Повалко, правда, только в декабре. И 3 млн долларов дочерний фонд потратил на покупку акций американской Alion. Но, как подчеркнул защитник, эти деньги были даны именно в долг. И срок погашения оставшихся 3 млн наступит лишь в 2022 году, а на дворе всего лишь 2020-й.

Возможно, следствие не устроило то, что государственная компания вместо того, чтобы тратить средства внутри России, дала их иностранцам. Но давайте посмотрим, как идет процесс инвестирования в Силиконовой долине, замечает партнер компании RBV Capital Алексей Конов.

Алексей Конов партнер компании RBV Capital

Еще один крайне важный момент. По версии следствия, когда менеджеры якобы выводили из РВК миллионы долларов, это делалось в обход совета директоров. Но, как пишет РБК со ссылкой на близкий к следствию источник, конкретно эту сделку на 5 млн совет директоров рассматривал как сделку с заинтересованностью. Это значит, что один из участников сделки — работник компании или ее акционер. Что не запрещено законом, главное, чтобы совет директоров об этом знал. А он, судя по данным источника, знал.

И все равно непонятно самое главное: какое отношение имеет к этому Повалко, который, возглавив РВК в конце 2016 года, по идее, не мог принять участия в этих инвестициях? Да и еще и сам потом рассказал о них властям. Или не все рассказал? Или был причастен к процессу в каком-нибудь другом качестве? Но об этом ничего не известно.

Обращает внимание, что новый эпизод появился после опубликования плана восстановления экономики. И в нем огромное место уделяется цифровизации, которую будут делать, несмотря на кризис. Исполнять этот нацпроект в числе прочих госфондов должна и РВК. И только в этом году на цифровую экономику планировали выделить полтриллиона рублей. В интервью Forbes директор той самой американской компании Alion Energy Марк Кингсли прокомментировал события так: «Держите чертову российскую политику подальше от нашей компании».

В РВК написали письмо в поддержку главы компании. Коллеги Александра Повалко выразили уверенность в полной невиновности топ-менеджера.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика