​Суд по заявлению АСВ арестовал имущество экс-руководства О. К. Банка на 6,4 млрд рублей

Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) об аресте имущества пяти контролировавших Объединенный Кредитный Банк (О. К. Банк) лиц в размере 6,4 млрд рублей, говорится в определении суда.

ПАО «О. К. Банк»

Арестовано имущество бывшего председателя правления банка Амирана Ахметшина, членов совета директоров Сергея Березовского, Сергея Трубникова, Павла Якубовича и члена правления Николая Полунина.

По мнению АСВ, виновные действия ответчиков по управлению банком привели к невозможности погашения обязательств перед кредиторами. Заявитель отмечает, что принятие обеспечительных мер в первую очередь необходимо для сохранения имущества ответчиков в размере, достаточном для удовлетворения заявленных банком требований.

Требование об аресте имущества было заявлено в рамках иска о привлечении к субсидиарной ответственности пяти контролировавших банк лиц и взыскании с них по обязательствам кредитной организации 6,4 млрд рублей.

Лицензия у О. К. Банка была отозвана 25 мая 2018-го, а в конце августа того же года он был признан банкротом. АСВ было назначено конкурсным управляющим. Отзывая лицензию у банка, ЦБ сообщал, что «в результате систематического проведения ПАО «О. К. Банк» «схемных» операций по трансформации активов, направленных на сокрытие реального финансового положения банка и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков, на балансе кредитной организации образовался значительный объем активов сомнительного характера». По данным регулятора, в мае 2018 года О. К. Банком были осуществлены сделки с ценными бумагами, конечной целью которых являлся вывод значительной части ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. В августе 2018 года Центробанк сообщил о выявлении операций руководства О. К. Банка, нанесших ущерб в размере более 3,5 млрд рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика