Шансонье Александр Новиков отдаст свои земли в Сысерти под новый проект

На землях ООО «Светояр» (100% принадлежит Александру Новикову) в Сысертском районе планируют реализовать новый проект с жилой и коммерческой застройкой.

Шансонье Александр Новиков

«У меня есть 430 га в Сысертском районе. Эта земля будет отдана под реализацию масштабного проекта, который готовится во взаимодействии с руководством Сысерти. Есть план застройки, сейчас он утверждается,— рассказал Александр Новиков “Ъ-Урал”. — Я сам строительством заниматься не хочу, это будут делать доверенные лица. Проект предполагает и жилую, и коммерческую застройку, будут построены новые дороги. Я предоставлю землю, условия ее использования будут определяться договорами с инвесторами. Это все публично, с этим проектом можно будет ознакомиться, когда он будет утвержден».

Сейчас ООО «Светояр» проходит процедуру банкротства. На последнем собрании кредиторы предложили конкурсному управляющему разработать проект мирового соглашения с элементами отступного, где будут прописаны все условия и соблюдены интересы всех кредиторов. В реестре кредиторов значатся требования в размере 93,1 млн руб.

Напомним, в ноябре 2017 года Сысертский районный суд приговорил бывшего топ-менеджера овощебазы №4 Ивана Обухова к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за попытку хищения 400 га земель, принадлежащих господину Новикову. Согласно фабуле уголовного дела, с июля по октябрь 2015 года господин Обухов вместе с сообщницей Ларисой Ассоновой попытались незаконно приобрести право собственности на земельный участок компании «Светояр». Тогда 20% компании принадлежали госпоже Ассоновой, которая занимала пост директора фирмы и произвела ряд сделок. В результате земля за 14,6 млн руб. была куплена компанией УК «Уктус», соучредителем которой был Иван Обухов. Все участники дела получили реальные сроки лишения свободы.

Татьяна Дрогаева

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика