Обманутые кемеровские дольщики ждут помощи из Москвы

Обманутые кемеровские дольщики ЖК «Старт» готовятся принять участие в акции, которую организует Всероссийское движение обманутых дольщиков.

Обманутые кемеровские дольщики ЖК «Старт»

С 8 июня в социальных сетях будут размещены баннеры с призывами наконец-то решить многочисленные проблемы участников долевого строительства. Как заявляют активисты движения, они готовят обращение к президенту Путину с просьбой на очередном селекторном совещании спросить с соответствующих ведомств и конкретных чиновников, как решаются по всей стране проблемы с недостроями.

История участников долевого строительства ЖК «Старт» началась в 2015 году, когда застройщик ЕСК «Феникс-Строй» объявил о начале строительства 16-этажной башни на ФПК, по адресу ул. Тухачевского, 29 б. Компания активно привлекала средства желающих приобрести квартиры на этапе строительства. Реклама «изо всех утюгов» предлагала выгодные ипотечные предложения и всяческие бонусы. И очень скоро из 240 гипотетических квартир купили 237.

Учредителем ООО «ЕСК Фенинкс-Строй» является Зоя Латынина. Компания была зарегистрирована в 2013 году. Еще раньше, в 2010, ООО «ЕСК-Инвест», также под учредительством Латыниной. Обе компании имеют отношение к кемеровским незавершёнкам — ЖК «Датский двор», «Комсомольский парк» и «Крылья». В настоящее время в отношении Латыниной и гендиректора ООО «ЕСК» Сергея Кадочникова, по мнению обманутых дольщиков, аффилированной с ООО «ЕСК Феникс-Строй» структурой, ведётся расследование.

Комплекс не зря назвали «Старт», с намёком. Мол, это только некая площадка, опора, от которой, оттолкнувшись, молодые люди смогут стартовать в большую жизнь. В доме эконом-класса предполагалась большая часть квартир от 17 до 28 квадратов, стоимостью от 800 тысяч рублей.

Поначалу возведение человейника велось активными темпами, но уже в середине 2017 года стройка встала. Первый раз срок сдачи объекта перенесли с 31.12.2017 г. на 31.03.2018 г. , потом сроки переносили неоднократно. В сентябре 2019 года Арбитражный суд Кемеровской области признал застройщика ЖК «Старт» банкротом. Признание инициировал Фонд защиты прав участников долевого строительства. В январе текущего года специалисты Фонда провели инструментальное и визуальное обследование долгостроя. До конца марта должно было появиться решение, будет ли ЖК «Старт» достроен, либо обманутым дольщикам выплатят компенсации.

«Но решения до сих пор нет, — утверждает активистка группы обманутых дольщиков ЖК «Старт» Люся Береснева. — В Фонде ссылаются на режим повышенной готовности из-за коронавируса. Сроки принятия решения переносили несколько раз — прямо дежавю какое-то. Сейчас говорят — ждите конца июня. Да нам к июню этого года губернатор Цивилев лично обещал решить проблему! В прошлом году 30 июня группа активистов встречалась с Сергеем Евгеньевичем. Тогда мы его спросили, сколько нам еще ждать — месяц, пять лет? Он твердо ответил: «За год управимся».

На недавней пресс-конференции губернатор сообщил, что в Кузбассе проблема обманутых дольщиков практически решена. Заявление возмутило людей. И не только дольщиков ЖК «Старт», но и ЖК «Датский двор», ЖК «Комсомольский парк» и еще многих недостроенных ЖК по всему региону.

«Проблема не только в недострое, — продолжает Люся Береснева. — Многие брали квартиры в ипотеку. И они продолжают выплачивать долги по займам в полном объеме, хотя уже несколько лет государственные чиновники обещают рассмотреть вопросы рефинансирования и ипотечных каникул для пострадавших граждан».

А пока суть да дело, недостроенные жилищные комплексы растаскиваются. Накануне на стройплощадке ЖК «Старт» было снято видео, на котором запечатлён момент кражи материалов. Площадка не охраняется, на территорию свободно проникают как расхитители чужого имущества, так и юные руферы. По сети гуляет несколько роликов, снятых любителями повисеть на крыше шестнадцатиэтажки. По словам Бересневой, полиция на звонки о кражах не реагирует — по крайней мере, вчера наряда не дождались, и вор на Газели беспрепятственно вывез со стройплощадки металл, мешки и другие материалы.

Организовывать и оплачивать охрану объекта обязана конкурсный управляющий Елена Тимофеева — именно она проводит процедуру банкротства ЕСК «Феникс-Строй». В телефонном разговоре юрист из Екатеринбурга подтвердила свои полномочия в этом вопросе, но заметила, что средств на охранные мероприятия у нее нет.

«По закону, я должна из собственного кармана оплачивать охрану объекта, а потом Фонд. РФ будет компенсировать потраченные личные средства, — сказала Елена Тимофеева. — Но я даже своё ежемесячное вознаграждение в 30 тыс. рублей не получаю, которое судья назначил. Передо мной накопился долг более 2 млн. рублей: из собственного кармана я оплачивала проведение технических экспертиз, другие расходы. Вы думаете, я спокойно ночью сплю, зная, что если произойдет трагедия на стройплощадке, именно на меня повесят всех собак?».

На вопрос, что стало причиной банкротства застройщика — мошенничество учредителей или просчеты в ведении бизнеса — конкурсный управляющий ответила:

«Я не правоохранительные органы, но после многочисленных проверок я не выявила, к примеру, квартир, которые продали дважды, завышенных смет на покупку стройматериалов. Это, скорее, свидетельствует о добросовестности застройщиков. Возможно, они впали в раж и взяли больше объектов, чем могли потянуть». Получается, пирамида?

На телефонный звонок в региональном Фонде защиты прав участников долевого строительства и его директор Дарья Маркова ответить отказались и развели бюрократию: «Отправьте официальный запрос в пресс-службу и мы ответим в установленные законом сроки». Подобный ответ прозвучал и в региональном Минстрое.

«Ясности нет, нас футболят из одной инстанции в другую, — утверждают обманутые дольщики. — Мы даже открытое письмо Путину писали, да только толку чуть. Наверно, пылится где-то у клерка в администрации президента. Неужели никто в России не может решить нашу проблему?!»

А пока областные чиновники кивают на Москву и ждут заседания наблюдательного совета Фонда РФ. Только там могут решить, будет ли достроен человейник на Тухачевского, либо пострадавшим дольщикам выплатят компенсации.

Елена Панкратова

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика