В деле о банкротстве «Открытие Холдинга» появился украинский кредитор

В РКТ опасаются, что решение в белорусском суде позволит «Каскаду» «заявить в процессе о банкротстве холдинга кандидатуру арбитражного управляющего для контроля над процедурой банкротства», сказал РБК старший юрист РКТ Алексей Майстренко. По закону арбитражный управляющий утверждается судом, но кредиторы могут предлагать свои кандидатуры.

Открытие Холдинг

«Траст» поддерживает действия РКТ, сообщила РБК пресс-служба банка: «Действительно, есть основания предполагать, что действия «Каскада» направлены на придание юридической силы фиктивному долгу для последующих недобросовестных действий в деле о банкротстве».

«Доверенность на представителя «Открытие Холдинга» в Белоруссии была выдана еще до предъявления иска, холдинг заранее знал, что будет судебное разбирательство. Переписки всех ответчиков в ответ на претензию о взыскании долга были совершены в кратчайшие сроки и получены на руки. Все это выглядело слишком скоординированно», — перечисляет Майстренко.

Он считает, что «Каскад», «вероятнее всего, имеет фактическую аффилированность к «Открытие Холдингу». РКТ будет оспаривать сделку, на основании которой «Каскад» приобрел вексель холдинга, добавил Майстренко.

Суд еще не рассмотрел ни одно из заявлений о банкротстве, напоминает адвокат Forward Legal Данил Бухарин. Первым будет рассматриваться заявление самого холдинга, при этом должник не может сам выбрать конкретного арбитражного управляющего, отмечает он. Если суд сочтет заявление холдинга необоснованным, то следующим будет рассматриваться заявление банка «Траст». По мнению Бухарина, «Каскад», скорее всего, не сможет влиять на процедуру выбора арбитражного управляющего в ближайшее время.

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Телефон и электронная почта, указанные на сайте «Открытие Холдинга», в среду, 10 июня, были недоступны. Представляющий интересы компании адвокат не смогла предоставить оперативный комментарий. Контактов «Каскада» в открытом доступе нет.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика