В банкротстве депутата Воронежской облдумы не нашли преднамеренности

Финансовый управляющий депутата Воронежской областной думы Василия Шипилова Андрей Столяров сообщил об итогах проведения проверки наличия признаков преднамеренного или фиктивного банкротства. Об этом говорится в сообщении управляющего.

Василий Шипилов

Как оказалось, Андрею Столярову не удалось провести проверку преднамеренного банкротства из-за непредставления документов о финансовой деятельности должника. В связи с этим Андрей Столяров обратился в суд с заявлением об истребовании у Василия Шипилова нужных ему бумаг. Арбитраж назначил его рассмотрение на 19 августа.

Стоит отметить, что процедура банкротства депутата воронежской облдумы затягивается благодаря отмене первого собрания кредиторов. После введения в отношении господина Шипилова процедуры реструктуризации долгов финуправляющий объявил о проведении собрания в заочной форме. Кредиторы депутата планировали решить его судьбу посредством голосования, бюллетени должны были быть сданы до 27 мая. Однако из-за появления в деле новых участников, которые увеличили общую сумму требований к законодателю до 1 млрд рублей, собрание отложили на неопределенный срок.

В отношении Василия Шипилова введена процедура реструктуризации долгов по заявлению АО «Банк Дом.РФ», которое является кредитором бизнеса народного избранника. Его долг перед банком составляет 106,29 млн рублей. Позже с заявлением о включении в реестр долгов депутата обратилось ПАО «Акционерный коммерческий банк «Металлинвестбанк», чей размер требований составил 98,71 млн рублей.

Причина банкротства Василия Шипилова и его фирм – в финансовых проблемах, о которых стало известно летом 2018 года. Тогда региональные следователи возбудили уголовное дело о невыплатах зарплат на предприятии. Проблемы усугубились банкротными исками контрагентов и дисквалификацией Василия Шипилова. После выплаты почти 91 млн рублей долгов по зарплатам депутат был восстановлен в должности. Его представители объясняли, что к сложной ситуации привело сокращение объемов строительных работ у крупнейших заказчиков «Воронежтрубопроводстроя» – ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть». Сам депутат публично ситуацию не комментировал, но в судах его представители заявляли о намерении урегулировать споры мирным путем.

Василий Шипилов известен, прежде всего, как один из некогда богатейших депутатов Воронежской облдумы. По итогам 2015 и 2016 годов он декларировал заработок в 116,61 млн рублей и 121,07 млн рублей. К 2018-му его доходы многократно снизились и составили лишь 6,18 млн рублей. По итогам прошлого года он и вовсе задекларировал лишь 2,7 млн рублей.

Комментарии на Facebook.com

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика