ВС Нидерландов рассмотрит жалобу РФ на решение о выплате акционерам ЮКОСа $57 млрд

Верховный суд (ВС) Нидерландов признал приемлемой кассационную жалобу России на решение по иску бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа, сообщил Минюст РФ. Ранее Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить компенсацию в размере $57 млрд за экспроприацию активов нефтекомпании. Москва сочла выводы суда «неправомерными и необоснованными» и обжаловала решение.

юкос банкротство

«Теперь ВС Нидерландов рассмотрит по существу приведенные РФ доводы о многочисленных юридических ошибках, допущенных апелляционной инстанцией при толковании положений международного права, неправомерном отказе принять во внимание доказательства мошенничества экс-акционеров ЮКОСа (они же фактически контролируют истцов), противоречии решения Апелляционного суда Гааги публичному порядку Нидерландов и ЕС»,— говорится в сообщении российского ведомства.

Судебное разбирательство между бывшими акционерами ЮКОСа (Yukos International, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum) и Россией продолжается с момента подачи в 2005 году иска в Гаагский арбитраж о возмещении убытков за лишение их активов нефтекомпании. В июле 2014 года третейский суд в Гааге признал действия РФ по отношению к экс-владельцам ЮКОСа экспроприацией и взыскал $50 млрд компенсации. В 2015 году Окружной суд Гааги решение отменил. В феврале 2020 года Апелляционный суд Гааги вновь удовлетворил жалобу экс-акционеров.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика