Суд отложил на 8 сентября дело о банкротстве совладельца «Юлмарта» Костыгина

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в четверг отложил на 8 сентября рассмотрение заявления банка ВТБ о признании банкротом совладельца обанкротившегося интернет-ритейлера «Юлмарт» Дмитрия Костыгина, обвиняемого в афере с кредитом Сбербанка на 1 миллиард рублей.

Дмитрий Костыгин

«Информация о принятом судебном акте – об отложении судебного разбирательства. Дата и время судебного заседания – 8 сентября 2020 года 12.00 мск», — сообщается в карточке дела на портале «Электронное правосудие», где пока не уточняется причина переноса слушаний. С конца октября рассмотрение дела переносилась четыре раза, после чего в апреле дата разбирательства сместилась на июнь в связи с ограничениями в рамках эпидемиологической ситуации.

Согласно материалам дела, ВТБ настаивает на включении в третью очередь реестра требований кредиторов Костыгина, в случае признания его банкротом, задолженности в размере 644,28 миллиона рублей.

Костыгин стал инициатором процедуры банкротства другого совладельца «Юлмарта» — Михаила Васинкевича, в отношении которого в апреле 2019 года судом была введена процедура реализации имущества.

По данным следствия, Костыгин, будучи акционером иностранной фирмы — учредителя НАО «Юлмарт», — в апреле 2016 года получил кредит в Сбербанке, представив ложные сведения о финансовом состоянии своей компании. Полученными деньгами обвиняемый, как отмечало следствие, распорядился по своему усмотрению. Ему предъявлено обвинение по статье «мошенничество в сфере кредитования». Сам Костыгин, который в ноябре 2018 года был отпущен под залог в размере 25 миллионов рублей, вину не признает.

Онлайн-ритейлер «Юлмарт» — российская торговая сеть, специализирующаяся на продаже техники, электроники и непродовольственных товаров. Основные акционеры — Костыгин, его бизнес-партнер Август Мейер, а также Васинкевич. В отношении НАО «Юлмарт» в июне 2018 года в судебном порядке введена процедура наблюдения, а в феврале 2020 года арбитраж Петербурга признал эту компанию банкротом и ввел процедуру конкурсного производства.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика