Банкротство: племенную птицефабрику Кубани взяли под наблюдение

Арбитраж Краснодарского края удовлетворил требование частного предпринимателя и ввёл в отношении ЗАО «Племенная птицефабрика «Кавказ» наблюдение как первый этап в процедуре несостоятельности. Он продлится до середины декабря 2020 года. Решение суда ещё может быть обжаловано, передаёт ИА REGNUM.

На птичьих правах: как развивается дело птицефабрики «Кавказ»

Исковое заявление о банкротстве поступило в суд год назад сразу от нескольких кредиторов фабрики, в том числе и от АО «Россельхозбанк». Первым был рассмотрен иск Татьяны Фурса, которая стала процессуальным правопреемником банка. В декабре 2019 года по заявлению кредитора на имущество фабрики был наложен арест как обеспечительная мера. Под него попали десяток зданий, помещения магазинов фабрики, а также земельные участки и прочее оборудование.

Решением суда в отношении ЗАО было введено наблюдение до 11 декабря 2020 года. Временным управляющим назначена Валентина Савченко — член Союза арбитражных управляющих «СРО «Дело». Суд также решил включить требование кредиторы «в размере 474 825 212,6 рубля, в том числе 194 621 003,22 рубля пени в третью очередь реестра требований кредиторов» и учитывать требование как обеспеченное залогом имущества.

«Требования в размере 194 621 003,22 рубля пени учитывать отдельно в реестре требований кредиторов», — отмечается в решении суда.

По данным ЕГРЮЛ, птицефабрика создана для разведения сельскохозяйственной птицы в июне 1996 года. Средняя численность работников — около 60 человек.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика