Lufthansa получила свой первый миллиард государственной помощи

Несовершенство Конституции СССР явилось миной замедленного действия, вызвавшей разрушение страны, заявил президент России Владимир Путин 5 июля в интервью телеканалу «Россия 1». Читать далее

Lufthansa

В ответ на вопрос корреспондента, повторения каких ошибок прошлого он хотел бы избежать, Путин перечислил ряд моментов, которые, по его мнению, привели к распаду СССР. В первую очередь он сообщил о тезисе Ленина о праве союзных республик на выход из состава государства.

«Исходило это всё из идеи о праве нации на самоопределение и затем трансформировалось в государственное строительство таким образом, что при создании единого государства, Советского Союза, ну, по сути-то шла речь о восстановлении исторической России в ее прежних границах, вновь создаваемые союзные республики имели право выхода из нее», — рассказал президент.

Он уточнил, что Сталин придерживался точки зрения об автономизации республик в составе единого государства, но без права выхода из его состава. Но в конечном итоге идею Ленина зафиксировали в союзном договоре 1922 года и позднее во всех редакциях Конституции СССР.

По словам Путина, в Конституции СССР не прописали процедуру выхода из состава единого государства. Он отметил, что республики, вошедшие в состав Советского Союза, получали в свое пользование «огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий». И затем, выходя из состава СССР, республики «утаскивали подарки от русского народа».

Также президент обратил внимание на «эксклюзивное монопольное право компартии на власть», прописанное в Конституции 1977 года. По его словам, коммунистическая партия стала стержнем государственной системы, связав собственную судьбу и интересы с интересами всей страны. Президент добавил, что из-за этого, когда партия «сама по себе, без всяких внешних ударов, начала изнутри рассыпаться, за ней начала рассыпаться и страна».

«Это абсолютно недопустимо. Вот это и есть мина замедленного действия, заложенная еще в 1922 году при образовании Советского Союза, а затем в последующих Конституциях 24-го, 36-го, 77-го года. Подобных вещей мы должны избежать», — подчеркнул Путин.

Завершая свой ответ, он выразил убеждение, что принятие поправок к действующей Конституции РФ является правильным решением, которое укрепит государственность России.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика