Экспортер уникальной отечественной разработки может исчезнуть с рынка из-за уголовного преследования

Российский поставщик уникального катализатора КИФ-Т, предназначенного для производства нетоксичных добавок к топливу, может потерпеть крах и исчезнуть с рынка из-за сомнительного уголовного преследования, инициированного полицейским следствием в Петербурге.

уголовное дело

Пандемия новой коронавирусной инфекции вносит и продолжает вносить существенные коррективы в нашу повседневную жизнь. Со всех сторон звучат призывы поддержать отечественных предпринимателей и граждан, государством принимаются беспрецедентные меры поддержки российских предприятий и предпринимателей, в том числе как посредством прямых мер стимулирования (за счет выплат), так и косвенных – за счет снижения фискальной нагрузки и ликвидации административных барьеров (в том числе, приостановления мер взыскания, продления сроков предоставления отчетности, моратория на банкротство).

Тем не менее на фоне вышеуказанных заявлений и мер отдельные отечественные предприятия-налогоплательщики продолжают подвергаться административному давлению со стороны правоохранительного блока, в том числе, посредством возбуждения так называемых «глухих» уголовных дел в отношении неустановленных лиц. Дело «Рускатализа» — яркий тому пример.

Молодая петербургская фирма «Торговый дом Рускатализ» Дмитрия Балахонова, основной деятельностью которой является экспорт за рубеж уникальной отечественной разработки – катализатора КИФ-Т, попала под уголовное преследование, связанное с возмещением налога на добавочную стоимость. Уже почти год в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников торгового дома ведется кропотливое расследование, вместе с тем за 11 месяцев следствие так и не смогло найти подозреваемого и должным образом обосновать саму суть возбуждения уголовного дела. Компания же в свою очередь практически полностью парализована, была вынуждена приостановить деятельность, а с учетом новых ограничений, вызванных коронавирусными ограничениями, по всему миру связанных с COVID-19, рискует и вовсе потерпеть крах и исчезнуть с рынка, где ее место могут занять поставщики из других стран.

Ионитный формованный катализатор КИФ-Т предназначен для производства метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) и аналогичных эфиров, которые являются высокооктановыми нетоксичными добавками к автомобильным бензинам. Технология получения высокооктановых экологически чистых бензинов на базе катализатора КИФ-Т является отечественной разработкой и нашла применение на ведущих нефтехимических производствах России. Большой интерес к катализатору проявляют в Китае и Индии, большое нефтехимическое производство на базе катализатора создано в Литве. Интерес к технологии обусловлен простотой и как следствие дешевизной процессов при загрузке и выгрузке катализатора из реакторов, а также возможностью восстановления свойств катализатора и возврат его для дальнейшего использования на производстве. Опрошенные ФАН специалисты отмечают, что данная технология является во многой уникальной отечественной разработкой и имеет большое будущее.

Петербургская компания ООО «Торговый дом Рускатализ», принадлежащая Дмитрию Балахонову, является российским экспортером катализатора, фирма несколько раз выигрывала тендер на поставку КИФ-Т на территорию стран Прибалтики. В 2018 году торговый дом осуществил поставку катализатора за рубеж на общую сумму 1 миллион евро и как экспортер возместил НДС (в связи с применением нулевой ставки НДС).

Как отмечают опрошенные ФАН специалисты в сфере налогообложения из юридических фирм, включенных в рейтинг ПРАВО-300, нулевая ставка НДС для экспортеров установлена действующим Налоговым Кодексом РФ и является мерой стимулирования экспорта товаров отечественного производства. Отмечается, что данная ставка направлена на избежание двойного налогообложения в отношении экспортируемых товаров, поскольку данный товар создает добавочную стоимость на территории иностранного государства и именно там с него подлежит оплате налог на такую добавленную стоимость. Иной подход приводит к двойному налогообложению товаров, которые облагаются НДС и на территории РФ и на территории иностранного государства, что неизбежно отражается на их стоимости и делает отечественные товары в принципе неконкурентоспособными на иностранном рынке.

«При установлении нулевой ставки НДС при экспортных операциях законодатель исходит из необходимости поощрения операций по экспорту российских товаров на территорию иностранных государств, стимулирования экономической активности и исключения потенциальной возможности двойного налогообложения товаров. Для возмещения НДС организация подает декларацию с суммой НДС к возврату, налоговая инспекция проводит камеральную проверку, если в ходе проверки нарушения не выявлены, налоговая инспекция принимает решение о возмещении налога. Существует мнение, что согласно неофициальному внутреннему регламенту налоговый орган не стремится возвращать НДС из бюджета», — прокомментировала ФАН ведущий бухгалтер крупного холдинга Юлия Васильева.

Как следует из имеющихся в редакции документов, в апреле 2019 года генеральный директор «Торгового дома Рускатализ» Дмитрий Балахонов по месту регистрации своей компании подал в МИФНС России №22 налоговую декларацию о возмещении НДС за первый квартал 2019 года в размере более 8 миллионов рублей.

«Ранее компания уже проводила аналогичную операцию на эту же сумму и с тем же контрагентом. Каких-либо вопросов у следствия и налоговой на тот момент не возникло», — отмечает господин Балахонов.

В июле того же года после камеральной проверки МИФНС России №22 по Санкт-Петербургу было принято решение о возмещении суммы НДС в полном объеме, согласно декларации и документам, которые подал Балахонов. Однако спустя менее месяца 6 августа 2019 года это же налоговое подразделение направило в адрес начальника УМВД по Красносельскому району информацию для проверки на предмет криминальной составляющей. Экономическая полиция Красносельского района Санкт-Петербурга мгновенно усмотрела в действиях неустановленных сотрудников «Торгового дома Рускатлиз» признаки преступления и передала материалы в следствие. И через несколько дней на столе у старшего следователя районного управления уже лежало постановление о возбуждении уголовного дела по статье «покушение на мошенничество в особо крупном размере».

По данным ФАН, уголовное дело было возбуждено 12 августа 2019 года со следующими формулировками: «Неустановленное лицо, выступив от имени руководителя ООО «ТД Рускатализ», с целью хищения денежных средств из бюджета РФ, путем незаконного возмещения сумм НДС, предоставило в МИФНС РФ №22 по г. Санкт-Петербургу налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2019 года с заявленным правом на возмещение НДС в сумме более 1 миллиона рублей, однако, не довело свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с наличием отказа в возмещении НДС».

Вместе с тем, решение об «отказе в возврате НДС» на которое вероятнее всего ссылается следствие было подписано начальником ИФНС России №22 лишь 19 августа 2019 года (редакция ФАН располагает копией данного документа), то есть исходя из имеющейся информации, в основе возбуждения уголовного дела может лежать решение, которое было подписано только спустя 7 дней после возбуждения.

Каким образом следствие подобно Дэвиду Копперфильду на момент возбуждения дела могло знать о будущем решении налогового органа об отказе в возврате НДС и, более того, ссылаться на него как на существующий на момент возбуждения факт – вопрос до настоящего времени открытый.

«В рамках возбужденного в отношении неустановленных лиц дела правоохранительными органами произведен обыск в моем жилище и офисе, у меня изъяли все документы, компьютеры, забрали телефоны у меня и жены, даже коллекцию кнопочных телефонов забрали зачем –то. Меня забрали в 7.00 и более 12.00 часов непрерывно без адвоката допрашивали, пытались внушить, что бизнес мне не принадлежит, моя фирма является фирмой-однодневкой, не функционирует, а я – номинальным руководителем, документы мною не подписывались, поскольку не может же простой русский мужик додуматься до того, чтобы продавать иностранцам какой-то там катализатор, которые правоохранительные органы упорно называют «песком». Я искренне устал объяснять всем, что это малый бизнес, я только начинаю работать, мне повезло, что я выиграл несколько контрактов с иностранцами и смог их успешно исполнить, организовав правильно все бизнес-процессы. Сейчас из-за этого дела я начинаю успешно осваивать новую профессию, улыбается Дмитрий, профессию жалобщика- пишу жалобы и заявления во все государственные органы с просьбой разобраться в моей ситуации и восстановить справедливость», — поделился с ФАН генеральный директор «ТД Рускатализ» Дмитрий Балахонов.

За один только сентябрь предприниматель обратился с тремя обстоятельными жалобами в различные инстанции (Прокуратуру, МВД) о признании постановления о возбуждении уголовного дела незаконным, ни по одной из них содержательного ответа не получено и по сей день.

«12 сентября на постановление о возбуждении уголовного дела Балахоновым Д.А. подана жалоба в ГСУ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Данная жалоба оставлена без удовлетворения. Ответ – формальная отписка. 20 сентября на постановление о возбуждении уголовного дела Балахоновым Д.А. подана жалоба в Прокуратуру Красносельского района г. Санкт-Петербурга. Данная жалоба оставлена без удовлетворения. Ответ – формальная отписка. Одновременно с этим, 20 сентября на постановление о возбуждении уголовного о возбуждении уголовного дела Балахоновым Д.А. подана жалоба в порядке в Красносельский районный суд г. Санкт-Петербурга. Делу присвоен номер, следующее судебное заседание откладывается уже более 9 месяцев по просьбе следствия. Позиция следствия: Балахонов Д.А. является директором-номиналом, бизнес ему не принадлежит, представил в налоговый орган поддельные документы, товар хоть и был поставлен, но его стоимость завышена с целью необоснованного возмещения НДС. При этом почему-то игнорируется, что общая налоговая нагрузка предприятия со всех полученных платежей составляет более 40 процентов», – рассказал адвокат Артем Яблоков.

Опрошенные ФАН юристы отмечают, что стоимость товара не имеет значения в ситуациях, когда она сформирована по результатам конкурсных процедур иностранного заказчика, которым в данном случае является крупнейший нефтеперерабатывающий литовский завод «ORLEN Lietuva».

По данным нашего издания, уголовное дело по сей день остается «глухим», единственный учредитель и он же генеральный директор «Торгового дома Рускатализ» Дмитрий Балахонов на протяжении почти года расследования находится в процессуальном статусе свидетеля. За это время следствие так и не смогло собрать достаточную доказательную базу и привлечь кого-бы то ни было в качестве подозреваемого.

В середине осени 2019 противоречия в сути уголовного преследования достигли своего апогея. 15 октября Дмитрию Балахонову на поданную им ранее жалобу в Управление Федеральной Налоговой Службы по Петербургу пришел, казалось бы, исчерпывающий ответ расставляющий все точки над «i». Согласно решению городского УФНС по Санкт-Петербургу, компания «Торговый Дом Рускатлиз» имеет законное право на возмещение НДС, а принятое ранее решение инспекцией по Красносельскому району подлежит отмене и является необоснованным (редакция располагает копией документа). То есть вышестоящий налоговый орган согласился и полностью принял позицию директора Балахонова и определил ее как законную, а также распорядился перечислить НДС в указанной сумме на счет компании.

Однако в день принятия этого решения сотрудники СУ УМВД по Красносельскому району в рамках уголовного дела изъяли так называемую «заявку на возврат», без которой перечисление денежных средств невозможно. Несмотря на то, что УФНС по Петербургу в официальных ответах утверждает, что процедура по возврату является законной и обоснованной, следствие по-прежнему не отступает и продолжает расследование уголовного дела.

Зимой того же года, генеральный «Торгового Дома Рускатилиз» обратился за помощью и оценкой ситуации к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Петербурге Александру Абросимову, который в свою очередь обратился за разъяснениями в прокуратуру. Омбудсмен изучил предоставленные коммерсантом документы, оперативно отреагировал в рамках своих полномочий на ситуацию и заключил: «Оценивая указанные обстоятельства, Ваши сомнения в обоснованности действий и решений следственных органов следует признать обоснованными» (редакция располагает копией документа).

Омбудсмен отметил в своем официальном ответе, что совершенная ООО «ТД Рускатализ» сделка с иностранным контрагентом соответствует обычной хозяйственной деятельности субъекта предпринимательства, что должностные лица компании не привлекались ранее к уголовной ответственности, а какая-либо задолженность по налоговым сборам отсутствует.

«Сейчас я нахожусь в ситуации, которую в простонародье называют «а докажи, что ты не верблюд, в данном случае номинал. Я представил следствию все необходимые документы, все мои контрагенты подтвердили, что со мной работают (и благодарственные письма), у меня есть офис, я с каждого полученного платежа плачу более 40% в бюджет (налог на прибыль, страховые взносы, НДФЛ), со мной согласились и городская налоговая и петербургский омбудсмен, но все равно этого следствию недостаточно», — отмечает Балахонов.

Учитывая то, что за многомесячное расследование следствие так и не смогло установить подозреваемого, собрать достаточно доказательств и должным образом обосновать свою позицию, можно предположить, что оно находится в тупике. Прекращать уголовные дела в отсутствие состава преступления, то есть отступать, с учетом следственной практики не принято, но и установить, что в действиях предпринимателя есть состав преступления, правоохранительные органы также не могут. Получился замкнутый круг.

Фирма Дмитрия Балахонова же, в свою очередь, и без того в сложный для бизнеса период пандемии вынуждена бороться с уголовным преследованием и связанными с ним последствиями: обысками, изъятиями необходимых для получения на счета денежных средств документов, изнурительными допросами, тратами на судебные издержки и банальным человеческим страхом, рискуя оказаться на грани банкротства и уйти с нефтяного рынка.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика