В Петербурге открылось новое культурно-событийное пространство на «Ленфильме»

Новое культурно-событийное пространство под открытым небом — Kino Corner — открылось в воскресенье на территории киностудии «Ленфильм» в Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба «Ленфильма».

Ленфильм

«В рамках первого сезона, с 15 августа по 30 сентября 2020 года, каждые выходные внутри пространства будут проходить кинопоказы, мастер-классы, концерты, спектакли, лекции, творческие встречи с ведущими медийными актерами Санкт-Петербурга», — говорится в сообщении.

Площадь пространства, как сообщалось, составляет 1,3 тыс. кв. м, здесь расположены сцена, скамейки, фудкорт. Пространство будет работать по выходным дням. На четырех фасадах зданий киностудии, которые не относятся к категории памятников архитектуры, художники команды HoodGraff нарисовали граффити, посвященные тематике кинокартин, созданных на «Ленфильме».

«Ленфильм» нуждается в силе и энергии молодых людей, которые сюда будут приходить. И еще одна задача у этой площадки — тестирование этого проекта», — отметила в беседе с корреспондентом ТАСС врио генерального директора киностудии «Ленфильм» Инесса Юрченко.

Она добавила, что на «Ленфильме» рассчитывают восстановить исторические здания павильона №5 и театра «Аквариум». «Мы очень надеемся получить поддержку, восстановить эти здания, в той красе, в какой они были в начале века, и открыть театр «Аквариум», а также открыть здесь «умное пространство», открыть каток. Kino Corner для этого является лакмусовой бумажкой, насколько придут сюда люди», — рассказала она.

О ситуации на Ленфильме

«Ленфильм» в 2013 году заключил кредитное соглашение с банком ВТБ на 1,5 млрд рублей. Долг киностудии перед банком увеличился до 2,2 млрд рублей. Счета киностудии арестованы с середины 2019 года, сумма задолженности киностудии, помимо задолженности перед ВТБ, приближается к 90 млн. Сумма долга киностудии по 30 проигранным судебным искам уже составила 18 млн рублей.

Как сообщала ТАСС Юрченко ранее, министерство культуры, министерство финансов, банк ВТБ и «Ленфильм» совместно работают над исполнением поручений президента РФ по предотвращению банкротства киностудии и дальнейшей нормализации ее экономического состояния. По ее словам, в переговорах с банком ВТБ удалось достичь льгот по обслуживанию кредитной линии: снизить ставку с 10% до 0,1%, находится на рассмотрении вопрос о предоставлении кредитных каникул до сентября 2020 года. Кроме того, правительство РФ включило «Ленфильм» в реестр системообразующих предприятий, что защищает киностудию от риска банкротства.

Киностудия «Ленфильм» ведет свою историю с 1914 года, когда был основан Военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета. Название «Ленфильм» студия получила в 30-х годах прошлого века.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика