Мусорный оператор, заведенный томскими властями, должен полмиллиарда

Мусорный оператор, заведенный томскими властями, должен полмиллиарда
Мы уже писали о приходе в Томскую область компании ООО «Экология-Новосибирск» в качестве нового мусорного оператора. Фирма начала вывозить мусор в Бакчарском, Кожевниковском, Шегарском районах и городе Кедровом. Кроме того, новосибирцы якобы предложили нашим чиновникам построить на несколько сортировочных комплексов. Однако факты, которые мы узнали о новосибирцах, вызывает сомнения не то что в способности построить что либо, но и в её банальной платежеспособности…

Как мы уже писали, компания ООО «Экология Новосибирск» в настоящее время передана т.н. Группе «ВИС», концерну, чьи собственники имеют огромные связи и влияние (например среди ее бенефициаров СМИ не раз упоминали российского бизнесмена Сергея Шевченко). Владельцами же «Экология Новосибирск» в настоящее время формально являются: ООО «Компания Проектного Финансирования» (та самая Группа «ВИС»), Бобырева Татьяна, Невзорова Екатерина, Фраинт Игорь, Туктаров Юрий. Почти все бизнесмены из Москвы и Московской области. При первом же финансовом анализе, нам в глаза сразу бросилось то, что региональный оператор, как оказалось, имеет значительную кредиторскую задолженность. Компания давно погрязла в судебных тяжбах, там постоянно кем-то судятся в Арбитражных судах. И это момент особенно интересен.

В настоящий момент к фирме «Экология Новосибирск» предъявлено несколько десятков исков от компаний-контрагентов. Основная претензия — неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств. Сумма только этих исков, предъявляемых фирме-оператору — около 500 миллионов рублей. Приведем только те, что так или иначе связаны с «мусорной» деятельностью, в частности: ООО «ТБО», ООО УК «Центр Домоуправления», ООО «Крепость», ООО «Экология-Новосибирск», ООО «Эколайн», ООО «Эколайф», ООО «Латтранс», УМП г. Новосибирска «Спецавтохозяйство», ООО «Новосибспецтранс», ООО «Песчаное», Новосибирский государственный медицинский университет, УМП «Спецавтохозяйство», города Куйбышева, ООО «Магистраль», ООО «СТС», Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, ООО «Многофункциональный центр расчетно-сервисного обслуживания», ЗАО «Жилищно- Коммунальное Хозяйство «Северное», ООО «Чистый Сервис НСК», ООО «Чистый двор НСК», ООО «Формула Чистоты», ООО «Грин Терра», ООО «Чистый Квартал», ООО «Сибтранссервис», ООО «Водоканал», ООО «Сибирьэкотранспорт», МБУ г. Барабинск, Барабинского района Новосибиркой области «Городская служба благоустройства», «Промстройсервис», ООО «Примасервис», ООО «А ЭКО», ООО «Эльжи», ООО «Спецмаш» и другие контрагенты. Многие процессы по неисполнению обязательств идут еще с 2018 года и не прекращаются ни на один день. Вряд ли такой финансовый подход можно считать добросовестным…

В случае проигрыша по тяжбам, чтобы рассчитаться по всем своим обязательствам предприятию придется выплатить почти четверть от годовой выручки. Так что вполне вероятный итог после всех этих судебных тяжб, — начало процедуры банкротства и арест счетов. Причем дело это, по всем признакам, уже ближайшего будущего. Интересно, а как тогда «Экология Новосибирск» сможет работать в Томской области? И что будет с вывозом мусора в ближайшие месяцы? Новый коллапс, только уже в районах? Ведь такие истории в анамнезе одного из учредителей ООО «Экология-Новосибирск» уже есть. Например, недавний скандал в Омской области, который сильно подмочил репутацию местного регионального оператора по вывозу ТКО, компании ООО «Магнит», тоже принадлежащей бизнесмену Сергею Шевенко, говорит о многом (с ней хотят расторгнуть контракт). Причем об этом скандале достаточно много написано, как в местных, так и федеральных СМИ. И для того, что бы это обнаружить, достаточно лишь вбить название компании в поисковик Яндекса… Почему в администрации Томской области, никто не удосужился поступить именно так, когда заключали контракт с ООО «Экология Новосибирск», остается только догадываться. Кроме того узнать побольше о «почерке» заведенных в регион коммерсантов чиновники могли бы у своих же коллег из Новосибирской области, как и многих других. Впрочем, это тема для наших следующих публикаций.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика