Кабмин поддержал законопроект о контролирующих финансовые организации лицах

Банк России сможет вести перечень контролирующих финансовые организации лиц. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала такую инициативу, рассказала руководитель межфракционной рабочей группы по вопросу законодательства в сфере долевого строительства, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Об этом сообщает ее пресс-служба.

Кабмин поддержал законопроект о контролирующих финансовые организации лицах

«Законопроектом впервые устанавливается четкая и понятная процедура признания лица контролирующим страховую, кредитную организацию либо негосударственный пенсионный фонд, а также вводятся дополнительные меры по укреплению финансовой дисциплины», — пояснила депутат.

Она подчеркнула, что главная цель законопроекта — возможность оперативно принимать меры против неправомерных финансовых операций и злоупотребления в отношении имущества и финансовых ресурсов граждан и государства. Их можно будет использовать только в случаях, когда речь идет о признаках преднамеренного банкротства.

Проект вводит процедуру, согласно которой ЦБ формирует перечень контролирующих лиц. При этом лицо может обжаловать данное решение, если свой статус рассматривает иначе.

В определенных случаях при наличии признаков преднамеренного банкротства ЦБ сможет принять к контролирующим лицам меры для недопущения недобросовестного выведения средств и имущества из оборота. Например, Арбитражный суд по заявлению регулятора сможет наложить арест на имущество контролирующего лица до подачи заявления о его привлечении к субсидиарной ответственности и к ответственности в виде взыскания убытков. Размер принимаемых судом мер не сможет превышать величину средств, необходимых для выполнения финорганизацией требований законодательства и нормативных предписаний ЦБ, пояснила Яровая.

По ее словам, также уточняются процедуры подачи в суд заявлений о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Концепцию законопроекта поддержали Верховный Суд России, Минфин, Минюст, Минэкономразвития, МВД, ФНС, ЦБ и Генпрокуратура.

Этот законопроект — один из пакета инициатив, направленных на защиту граждан в сфере страхования, усиление контроля парламента за финансовым рынком и борьбе с неправомерными действиями при банкротстве финансовых организаций. Законопроекты были разработаны и внесены в Госдуму межфракционной рабочей группой по вопросу законодательства в сфере долевого строительства под руководством Яровой.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика