Бизнесмен пойдет под суд за «неправильное» спасение предприятия

Бизнесмен пойдет под суд за «неправильное» спасение предприятия Директор Сабинского молочного комбината может лишиться свободы за попытку обойти арест банковских счетов

Бизнесмен пойдет под суд за «неправильное» спасение предприятия

Как стало известно ДОЛГ.РФ, в ближайшее время еще один российский предприниматель предстанет перед судом за попытку сохранить работу предприятия-должника. Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение в отношении 32-летнего экс-директора предприятия «Сабинский молочный комбинат». Его подозревают в сокрытии денежных средств, предназначенных для уплаты налогов.

Также прокуратура сообщила, что в скором времени уголовное дело направят в Сабинский районный суд. Бывшего директора обвиняют в совершении преступления по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов). Ему грозит лишение свободы сроком до 7 лет, а также запрет занимать определенные должности в будущем на протяжении еще 3-х лет.По версии следствия, осенью 2019 года экс-директор «Сабинского молочного комбината», чтобы не оплачивать налоговую задолженность на сумму свыше 6,6 млн руб, попросил дебитора погасить его задолженность перед кредиторами напрямую, в обход расчетного счета компании. В итоге кредиторы получили 2,8 млн руб.Экс-директор «Сабинского молочного комбината» свою вину не признает. На данный момент, ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и ненадлежащем поведении. Кроме этого известно, что в ходе следствия был наложен арест на принадлежащие предприятию нежилые помещения, цена которых составляет свыше 10 млн рублей.На самом же предприятии была запущена процедура банкротства. Комбинат входит в структуру башкирской группы компаний «Башмилк» бизнесмена Александра Никитина. История развивается практически так же, как и дело омского агрария Романа Кузнецова , о котором ДОЛГ.РФ подробно рассказывал ранее.Опрошенные порталом ДОЛГ.РФ эксперты сходятся во мнении, что подобные ситуации возникают из-за отсутствия в российском законодательства легальных инструментов спасения бизнеса, столкнувшегося с финансовыми трудностями. И даже введение судом процедуры финансового оздоровления на практике не гарантирует должнику положительного исхода. Выходом из сложившейся ситуации эксперты видят принятие закона о санации , проект которого сейчас обсуждается профессиональным сообществом.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика