В Воронеже по подозрению в коммерческом подкупе задержан арбитражный управляющий

В Воронеже по подозрению в коммерческом подкупе задержан арбитражный управляющий
Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) воронежского главка МВД задержали конкурсного управляющего одной из строительной компаний, подозреваемого в получении особо крупного «незаконного денежного вознаграждения». Об этом сообщили в главке. Имя подозреваемого не называется, но, по данным “Ъ-Черноземье”, речь идет о Юрии Мохове, члене СРО арбитражных управляющих «Стратегия». Уже опубликован ряд сообщений об отмене собраний кредиторов с его участием, назначенных на 16-17 сентября.

По версии следствия, 57-летний управляющий строительной кампании в конце июля – начале августа 2020 года «принял предложение о продаже возглавляемой им организации»: «За освобождение должности конкурсного управляющего и дальнейшее непрепятствование сделке по покупке обанкротившейся фирмы подозреваемый потребовал от второй стороны 2,5 млн руб. Покупатель с предложением злоумышленника согласился и, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, передал конкурсному управляющему указанную сумму двумя частями. 15 сентября 2020 года подозреваемый был задержан». Его подозревают в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч. 8 ст. 204 УК РФ, до 12 лет лишения свободы). Он помещен под домашний арест.

Господин Мохов ведет банкротные процедуры целого ряда компаний из Белгородской, Воронежской, Московской областей и Краснодарского края. Среди них — воронежские «Инкор Девелопмент» и ООО СМУ №6. По версии собеседников “Ъ-Черноземье” в сообществе арбитражных управляющих региона, задержание могли инициировать субсидиарные ответчики по обязательствам компании, привлечения которых к ответственности на 160 млн руб. добился конкурсный управляющий: они якобы попросили управляющего о встрече и под контролем правоохранителей положили конверт с деньгами.

Олег Мухин, Андрей Цветков, Сергей Калашников

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика