Суд не стал снимать арест с имущества экс-владельца ПСБ Ананьева на 113 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы отклонил заявление финансового управляющего имуществом бывшего владельца Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Ананьева об отмене ареста его денежных средств и иного имущества на сумму более 113 млрд рублей, говорится в определении суда.

Дмитрий Ананьев

Управляющий Сергей Дружинин просил отменить определение столичного арбитража от 6 апреля. Тогда было удовлетворено ходатайство банка «Траст» об аресте денежных средств и иного имущества бывших владельцев Промсвязьбанка Алексея и Дмитрия Ананьевых, а также экс-руководителей Автовазбанка.

Принимая во внимание, что непринятие обеспечительных мер может затруднить исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения ущерба заявителю, суд усмотрел необходимость ареста имущества ответчиков. Определение о принятии обеспечительных мер было вынесено в рамках иска банка «Траст» о взыскании более 113 млрд рублей с Ананьевых, Олега Вдовина и Николая Тарана.

Верховный суд (ВС) РФ в октябре 2020 года отказал в жалобе Дмитрия Ананьеву на постановление о признании его банкротом. Изложенные в жалобе возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, отметил тогда ВС.

Девятый арбитражный апелляционный суд 15 июня 2020 года по заявлению ООО «Зерновая компания «Настюша» признал Ананьева банкротом, в отношении него была введена процедура реструктуризации долгов. Апелляция отменила определение первой инстанции от 25 ноября 2019 года, когда было прекращено производство по заявлению «Настюши» о несостоятельности банкира.

В жалобе, направленной Ананьевым в ВС, он просил отменить постановление апелляционного суда и отправить дело на новое рассмотрение.

Кроме того, ВС РФ в сентябре 2019 года отказал Ананьеву в отмене определения о возбуждении дела о его банкротстве.


Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика