СК возбудил уголовное дело о невыплате зарплаты морякам компании «Гудзон» в Приморье

Общая сумма задолженности работникам превысила 5 млн рублей

уголовное дело

Следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам попавшей под санкции США судоходной компании «Гудзон». Задолженность превысила 5 млн рублей, сообщается на сайте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

«Возбуждено уголовное дело о невыплате работодателем заработной платы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы»). <…> По данным следствия, в период с ноября 2019-го по август 2020 года руководством ООО «СК «Гудзон»… не производилась выплата заработной платы и иных предусмотренных законом выплат членам экипажа т/х «Севастополь», «Богатырь», «Диана», а также работникам административно-управленческого персонала общества. Сумма общей задолженности составила свыше 5 млн рублей», — говорится в сообщении.

Также, по данным СК РФ, руководством ООО «СК Гудзон» не выплачивается заработная плата 22 членам экипажа танкера «Патриот» и 11 членам экипажа судна «Нептун». Задолженность составляет свыше 4,7 млн рублей.

В 2018 году Минфин США расширил санкционные списки по КНДР, в которые вошла судоходная компания «Гудзон», по мнению американских властей, причастная к передаче нефтепродуктов судам, следующим под флагом КНДР. В марте 2019 года эксперты ООН по ситуации вокруг КНДР заявили, что не получали от США каких-либо доказательств перекачки нефтепродуктов с принадлежащего компании судна «Патриот» на два северокорейских танкера, однако компания не исключена из санкционного списка. В мае 2019 года работники судоходной компании написали открытое письмо на имя Владимира Путина, где попросили оказать предприятию финансовую помощь и дать доступ к государственным контрактам, чтобы предотвратить его банкротство.

В компании заявляли о невозможности выплатить долги по зарплате из-за отсутствия заказов вследствие наложенных на нее санкций США по КНДР, сообщал ТАСС. Из-за того что многие суда компании потеряли право работать из-за долгого простоя, заключать какие-либо контракты теперь «Гудзон» может только при наличии аванса. При этом все имущество «Гудзона» находится в залоге у Сбербанка, который не дает разрешение на продажу судов для возмещения долгов по зарплате.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика