Суд обязал «Мечел-Энерго» немедленно исполнить решение о выплате более ₽170 млн

Арбитражный суд Челябинской области вынес определение об обращении к немедленному исполнению судебного решения о взыскании задолженности за услуги по передаче электрической энергии с ООО «Мечел-Энерго» в пользу «Россети Урал». 

Мечел-Энерго

«К такой процессуальной возможности „Россети Урал“ вынуждена прибегнуть уже не в первый раз: ООО „Мечел-Энерго“ предпочитает производить оплату в адрес сетевой компании только по исполнительным листам, оставляя без внимания вопросы о восстановлении платежной дисциплины», — заявили в пресс-службе «Россети Урал». 

ООО «Мечел-Энерго» обязано выплатить сетевой компании «Россети Урал» (новый бренд ОАО «МРСК Урала») долг на общую сумму более 170 млн рублей. Взысканию подлежат основной долг в размере более 160 млн рублей за услуги по передаче электрической энергии, оказанные в январе–апреле 2020 года, неустойка на сумму около 13,9 млн рублей, а также «открытая» неустойка на сумму основного долга (статья 26 Закона «Об Электроэнергетике»).

Суд обязал «Мечел-Энерго» выплатить более ₽123 млн в пользу «Россети Урал»

Напомним, 19 августа 2020 года Арбитражным судом Челябинской области были удовлетворены исковые требования «Россети Урал» (новый бренд ОАО «МРСК Урала») к ООО «Мечел-Энерго» о взыскании задолженности за услуги по передаче электрической энергии, оказанные в январе–апреле 2020. Ответчиком сумма долга не оспаривалась.

Решение Арбитражного суда Челябинской области должно вступить в законную силу по истечении 30 дней с момента изготовления решения, при условии, что ответчиком не подана апелляционная жалоба. 16 сентября 2020 года ООО «Мечел-Энерго» была направлена апелляционная жалоба.

Компания «Россети Урал» обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением об обращении судебного решения к немедленному исполнению. 

«Необходимо отметить, что установленная судебными актами задолженность — лишь часть долга энергосбытовой организации перед территориальной сетевой компанией, которая на текущую дату превышает 1,7 млрд рублей. Энергетики филиала „Россети Урал“ — „Челябэнерго“ предпринимали необходимые попытки урегулировать вопрос улучшения платежной дисциплины, но должного уровня оплаты от контрагента так и не последовало, задолженность не оплачивается в течение трех лет. Стоит отдельно подчеркнуть, что ООО „Мечел-Энерго“, имея задолженность перед компанией „Россети Урал“, продолжает рассчитываться с иными контрагентами, включая поставщиков оптового рынка электроэнергии», — говорится в сообщении сетевой компании.

Компанию, которая снабжает электроэнергией группу «Мечел», требуют признать банкротом

В сентябре 2020 года компания ООО «РЭМ-Энерго» опубликовала уведомление о намерении обратиться с заявлением в Арбитражный суд Челябинской области о признании ООО «Мечел-Энерго» несостоятельным (банкротом), о чем свидетельствует информация, размещенная на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.  

Сбытовая компания ООО «Мечел-Энерго», принадлежащая группе компаний «Мечел», на территории Челябинской области приобретает электроэнергию и мощность для нужд своего основного покупателя ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК) на оптовом рынке электроэнергии (мощности). 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика