Экс-главу «Омского виноторгового дома» отправили в колонию на 6,5 лет

Бывшего руководителя Ассоциации виноторговых организаций признали виновным в крупном мошенничестве и преднамеренном банкротстве.

Третьяк Андрей
прокуратура Омской области

Сегодня, 8 октября, Октябрьский районный суд вынес приговор экс-руководителю ассоциации виноторговых организаций «Омский виноторговый дом» Андрею Третьяку, признав его виновным в мошенничестве с особо крупном размере и преднамеренном банкротстве.

По данным следствия и суда, в период с ноября 2014 года по июль 2015-го Третьяк взял в трех банках кредиты на общую сумму более 561 млн рублей, а затем гасил долги по ранее полученным кредитам, создавая видимость платежеспособности. По новым займам платежей он не осуществлял.

Кроме того, Третьяк заключил с организациями, входящими в ассоциацию «Омский виноторговый дом», сделки по возврату ранее оплаченного товара стоимостью более 420 млн рублей. Речь идет о таких организациях, как ООО «Трейдвино», ООО «Игар и Ко», ООО «АГАМИ», ООО «Коралл и Ко», ООО «Петра-Коммерц», ООО «Мосвинторг», ООО «СИБАЛК». Совершенные сделки ухудшили финансовое положение компаний, что лишило их ликвидного имущества, которое в том числе было в залоге у банков. Для уклонения от платежей кредиторам данные юрлица Третьяк ликвидировал.

Вины подсудимый так и не признал.

Помимо основного обвинения в рамках дела банки заявили гражданские иски с требованиям около 600 млн рублей, а прокуратура заявила иск на 31,5 млн в интересах РФ.

За описанные преступления Третьяк получил 6,5 лет колонии общего режима и штраф в 200 тыс. рублей. Кроме того, суд обязал его выплатить 31,5 млн рублей, истребованные прокуратурой, и 560 миллионов по требованиям банков.

После оглашения приговора Третьяка взяли под стражу в зале суда, сообщила пресс-служба омской прокуратуры.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика